Новости

О типах и приборах

Несколько читателей известили о навязчивых предложениях установить приборы учета горячей воды с термодатчиками стоимостью 9 — 10 тысяч рублей вместе с установкой.

По уверению коммерсантов, ходящих по подъездам и предлагающих жителям чудо-прибор, это позволит не платить за “ненормативную воду” — якобы при поступлении по “горячему” водопроводу теплоносителя, нагретого ниже 50-ти градусов, прибор не будет учитывать этот объем как полученный ресурс, подлежащий оплате. 
Как сообщают гражданам предприниматели, прибор окупится за 6 — 12 месяцев. Люди спрашивают нас, можно ли верить таким предложениям. 
Мы со своей стороны задаем вопрос: а вы уверены, что ресурсоснабжающая организация согласится учитывать показания, снятые с таких приборов? Ответ отрицательный. 
Мы обратились в пресс-службу Сибирской генерирующей компании с просьбой прокомментировать ситуацию. 
“…В соответствии с действующим законодательством (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354) “к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета”. 
То есть, если приборы соответствуют всем установленным требованиям, надлежащим образом сертифицированы, а данные о них внесены в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений, использовать их можно”, — ответили нам в пресс-службе. 
Так что, прежде чем выкладывать свои кровные, следует проверить наличие типа прибора в Госреестре. Без этого соглашаться точно не стоит.
Юрий Мельников Новости 14 Май 2019 года 208 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.