Новости

Операция “Электромобилизация”

У автомобилистов Новокузнецка и Кузбасса появилась возможность легально избавиться от необходимости платить транспортный налог.

Для этого необходимо и достаточно пересесть с бензинового или дизельного автомобиля на автомобиль с электродвигателем. Как мы сообщали неделю назад, об освобождении владельцев электрокаров от транспортного налога сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. На последней сессии облсовета, который с декабря называется Законодательным собранием, инициатива обрела силу закона — депутаты проголосовали за освобождение владельцев электрокаров в нашем регионе от уплаты транспортного налога на пять лет. Чтобы таким образом поддержать переход населения на экологичный вид транспорта. 
Впрочем, казна от новации пострадает не слишком: на начало года в Кузбассе, по приблизительным подсчетам, насчитывалось не более сотни “электроконей”; не похоже, чтобы к исходу 2019-го ситуация заметно изменилась. “Россети” стимулируют собственников электрокаров бесплатной (во всяком случае, до конца нынешнего года) зарядкой — в нашем городе такая точка находится у ТРЦ “Планета”. 
Электромобили экологичны, экономичны (стоимость поездки в сравнении с автомобилями, оснащенными двигателями внутреннего сгорания, в разы меньше даже при условии зарядки от домашней розетки). Ходовые качества и уровень комфорта в них на уровне бензиновых иномарок среднего ценового сегмента. 
Почему же электрокары не получили широкого распространения? Во-первых, это инновационный транспорт, а все новое настораживает, вызывает недоверие. Во-вторых, заряжать такой автомобиль нужно значительно дольше, нежели работающий на жидком топливе. У бензоколонки водитель на заправку тратит минуты, на зарядку же аккумуляторной батареи, как правило, требуются часы. При этом полный бензобак позволяет автомашине проехать 500 — 700 километров, а заряженной батареи электромобиля хватит на 100 — 150, максимум 200, километров. Особо это неудобно при дальних поездках. Ну, а если по пути нет возможности подзарядиться (инфраструктура электрозарядной сети, как мы уже упоминали, только начинает развиваться), то вообще пиши пропало. Тем не менее в черте города электрокары вполне успешно трудятся: ночной зарядки обычно хватает на разъезды в течение дня. 
Правда, сейчас появляются “быстрые” зарядные станции, на которых время зарядки батареи снижено с 3 — 4 часов до 40 — 60 минут. Но их явно недостаточно. К тому же где гарантия, что к такой точке одновременно не подъедет несколько электрокаров?.. 
Есть обнадеживающие весточки о разработке более емких батарей, а также об изобретении инновационных материалов, позволяющих использовать солнечную энергию для подзарядки батареи электромобиля. Но это всё дела будущего, мы же живем в настоящем. 
А в настоящем у нас использование троллейбусов и электробусов (троллейбусов с аккумуляторной батареей, позволяющей проехать 18 — 20 километров без подзарядки, с опущенными “рогами”). Два таких агрегата с автономным ходом — производства завода “Тролза” в городе Энгельсе Новокузнецк получил весной этого года. Еще два заказаны и собираются в настоящее время в Уфе на трамвайно-троллейбусном заводе. 
Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов не без гордости сообщил на днях о том, что в командировку в Уфу выехали руководитель Муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия Дмитрий Кузнецов и руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта Новокузнецка Денис Новохацкий. Они “осмотрели процесс сборки двух электробусов, которые должны произвести на УТТЗ для нашего города. Машины уже на завершающем этапе сборки. В ближайшее время на них установят все дополнительное оборудование и отправят в Новокузнецк. Ждём!” — сообщил глава города в Инстаграм. 
Какой резон был отправлять двух руководящих новокузнецких транспортников в многодневную командировку? То ли без пригляда представителей заказчика троллейбусостроители не справились бы, то ли потребовалось внесение каких-то корректив в задание, то ли нанесение надписи “ЗАНОВОКУЗНЕЦК” могло состояться только под чутким руководством новокузнечан… 
Во всяком случае, приходится констатировать, что на текущий момент электробусы не готовы и прибытия их в Новокузнецк до конца 2019 года, как предполагалось изначально, ожидать не стоит. Будем надеяться, хотя бы в январе 2020-го находящиеся “на завершающем этапе сборки” транспортные средства привезут в наш город. 
Почему электробусы заказали в Уфе, а не в Энгельсе, как ранее полученные две ярко-красные машины? Ответ прост: те два электробуса, которые появились в Новокузнецке этой весной, были последними, выпущенными предприятием “Тролза”. Предприятие больше не выпускает подвижной состав, в сентябре арбитраж принял к производству иск о банкротстве “Тролзы”. Муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие Новокузнецка также находится в состоянии банкротства. Однако, заверили нас, сам транспорт — трамваи и троллейбусы — МТТП не принадлежит, а находится на балансе КУМИ. 
У меня двойственное отношение к электробусам. С одной стороны, это красивые современные машины, обладающие массой достоинств, главным из которых является возможность проезжать часть дистанции на автономном ходу, без подключения к троллеям. 
С другой, стоят они в 2-3 раза дороже обычных троллейбусов (два собираемых в Уфе агрегата обойдутся Новокузнецку в 36 миллионов, в то время как один новый троллейбус стоит 7-10 миллионов). При этом сугубой необходимости автономного хода не усматривается. Мы видим, что “Мегаполисы” от “Тролзы” ходят преимущественно по проложенным троллейбусным линиям. А если где-то таких линий нет, установить контактную сеть — не проблема, и обойдется это значительно дешевле, чем переводить весь троллейбусный парк на автономный ход. Отметим, что в Новокузнецке действует 47 троллейбусов. Сколько лет потребуется на замену троллейбусов электробусами, учитывая, что в год мы закупаем по два электробуса (для сравнения: в 2008-м город получил 12 троллейбусов)?.. Вот то-то же. 
Не так давно поступило рационализаторское предложение от одного из читателей — установить контактную сеть на проспекте Кузнецкстроевском (от “домбытовского” кольца до кольца на улице Павловского) и пустить троллейбус. 
Для того чтобы определить ценность предложения, я не поленился и нарисовал схему действующих троллейбусных линий в Центральном районе. Действительно, этот участок протяженностью в один километр значительно улучшил бы возможности организации новых маршрутов и оптимизации существующих, даже при условии действующего проспекта Металлургов. Ну, а сейчас, когда один из главнейших проспектов нашего города закрыт для движения, тем более. 
К примеру, троллейбус № 1 нынче вынужден по пути в Заводской район с проспекта Октябрьского, дублируя 7-й маршрут, делать огромный крюк, заезжая аж на площадь Побед! Другого пути для него, в отсутствие линии на Кузнецкстроевском, просто нет. Это первое. Второе — маршруты с Левого берега, повторяющие друг друга, можно было бы сделать более вариативными… Третье — открыть новые. Наконец, предусмотреть альтернативу на случай повреждения контактной сети. Сейчас ее нет. 
Когда на пресс-конференции в ноябре я спросил Сергея Кузнецова, как он относится к такому предложению, мэр, недолго думая, ответил, что это для Новокузнецка сейчас неактуально, поскольку у нас есть электробусы. 
Но два имеющихся через Кузнецкстроевский не ходят. Вряд ли пойдут и те, которые мы ждем из Уфы.
Сергей Бабиков Новости 24 Дек 2019 года 243 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.