Новости

Острая бюджетная недостаточность

28 мая депутаты горсовета приняли отчет об исполнении бюджета-2018. Работа главы города Сергея Кузнецова всеми четырьмя фракциями и Советом в целом признана удовлетворительной.

Утвержденные параметры мы уже публиковали ранее как проект бюджета (статья “Дырявый кошелек” в номере от 24 мая). Напомним итоговые, окончательные, показатели. Доходы: 19 миллиардов 563 миллиона 413 тысяч рублей; расходы: 19 миллиардов 733 миллиона 198 тысяч рублей; дефицит: 169 миллионов 785 тысяч рублей. Размер муниципального долга — 3 миллиарда 487 миллионов рублей.
Собственные доходы Новокузнецка в 2018 году — 6 миллиардов 419 миллионов рублей. Или около трети от всего городского бюджета. Две трети — поступления из бюджетов других уровней, в основном, на исполнение переданных полномочий (распоряжаться этими средствами органу местного самоуправления по своему усмотрению категорически нельзя — исключительно по целевому назначению). Это я к тому, что в реальности городской бюджет, тот “кошелек”, которым муниципалитет может оперировать, в три раза меньше номинальной утвержденной величины. И почти в шесть раз меньше размера озвученной мэром потребности города Новокузнецка в бюджетных средствах.
Около двух часов длился отчет Сергея Кузнецова вместе с ответами на вопросы. В этот раз глава города не стал касаться ни макроэкономических реалий, ни прорывных проектов, “приземлив” тематику на местную почву и немного печально признавшись, что сам он за последние пять лет пребывания в должности полностью изменился, стал по-другому смотреть на многие аспекты.
19,7 миллиарда рублей — это вроде бы немало. Но Новокузнецку, со слов Кузнецова, на полноценную работу, исполнение потребностей граждан и муниципальных программ, требуется значительно больше средств — порядка 35 миллиардов.
Это потребность в средствах на обеспечение граждан жильем (в очереди стоят 5,6 тысячи семей нуждающихся; по самым скромным подсчетам, на квартиры для всех них нужно как минимум 6 миллиардов рублей). Это необходимость переселения новокузнечан, проживающих в аварийных домах (171 дом признан аварийным после 1 декабря 2012 г., потребность в средствах оценивается в 5 миллиардов). Это средства на приведение в нормативное состояние коммунальных сетей, коих в Новокузнецке 3,2 тысячи километров — если вытянуть в одну линию, до Москвы можно достать! Износ сетей — 65 — 70 %, потребность в средствах на их обновление — 6 миллиардов рублей.
Велика нужда и в новых учреждениях образования — возведение 9-ти школ и 4-х детсадов потребует затрат в сумме более 11-ти миллиардов рублей. Полтора миллиарда рублей требует медицина, 780 миллионов — инфраструктура частного сектора, ну и так далее.
В общем, потребностей у Новокузнецка на 35 миллиардов, возможностей — на 19,7 миллиарда, полноценно распоряжаться город может 6,4 миллиарда рублей. Грустно.
Но наш градоначальник — оптимист. Это хорошая черта. Он очень надеется на отдачу от статуса ТОСЭР, который даст толчок экономике Новокузнецка, на стабилизацию работы в жилищно-коммунальном хозяйстве (см. статью “Это работа на перспективу” на 1 — 2-й страницах этого номера). На улучшение ситуации с мусором в частном секторе — в течение лета там, со слов Кузнецова, появится пятьсот контейнеров разного объема. На поступление средств из вышестоящих бюджетов на исполнение федеральных программ. На перспективы нашего славного города, который мало-помалу решает проблемы. Вот, к примеру, по состоянию на 1 января 2018 года, 8326 семей нуждались в приобретении жилых помещений. За год 231 семья смогла улучшить условия проживания с участием бюджетных средств, еще 243 семьи получили жилье по договору социального найма….
“И в целом 2018 год стал годом больших и насыщенных событий, Новокузнецк стал комфортнее и красивее”, — дал Сергей Кузнецов свою оценку в финале выступления. Спорить никто не стал, депутаты дружно проголосовали за принятие отчета и бюджета.
Кроме двух главных вопросов после перерыва было принято решение об изменении формы депутатского значка, поскольку народные избранники отметили несоответствие между своими значками, в основу которых положен “имперский” герб Кузнецка, и принятым ими же год назад новым гербом Новокузнецка — с волком и “розочками”. И, соответственно, потребовали себе новые значки надлежащего вида.
Также Совет своим решением утвердил положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы г. Новокузнецка. Напомним, что в начале этого года областной, а впоследствии городской Советы отобрали у новокузнечан право прямого выбора мэра. После истечения полномочий главы города его преемника будут избирать келейно, без участия общественности. Но это отдельная тема, которую мы рассмотрим чуть позже.
Сергей Бабиков. Новости 31 Май 2019 года 267 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.