Новости

Планы – в народ!

У Новоильинского района новость за новостью Так, совсем недавно там сменился руководитель администрации. Им стал Денис Елькин, имеющий опыт работы в различных социальных сферах. Новоильинцы надеются, что этот опыт ему пригодится в реализации будущих проектов, поскольку следующий 2020 год объявлен годом Новоильинского района. 

Планов громадье. Обещают многое: от строительства физкультурно-оздоровительных комплексов и котельных до ремонта придомовых территорий и открытия новых детских садов и школ. “Это хорошо, — сказала в разговоре с нашим корреспондентом жительница района Наталья Ивановна Лукина, — но и на старые постройки следует обратить внимание. Например, в детсаду № 235 бежит крыша. Осовременить и подремонтировать надо нашу площадь общественных мероприятий, она обветшала. А спрашивается, зачем на Архитекторов и Новоселов закрыли отделения Сбербанка? Теперь клиентам приходится идти в оставшееся в этой стороне отделение в ТЦ “Парус”, пожилым это далеко и очень тяжело”. 
Молодой папа Виктор Мерзляков хотел бы, чтобы было в районе побольше мест для прогулок и развлечений. “У нас много семей с детьми,- пояснил он, — а кроме как по проспекту Архитекторов и пройтись негде. Зато наш район чистый, вдали от заводов, воздух замечательный”. 
Действительно, примета района — много ребятни на улицах и во дворах, в некоторых есть игровые детские площадки. Позавчера в рамках программы “100 площадок Кузбассу” была открыта еще одна на улице Новоселов, 55. Заканчивается благоустройство детской площадки на Косыгина, 41 (на снимке). Оборудование и игровые модули современные, яркие, привлекательные, а главное — соответствуют мерам безопасности, в том числе и противоскользящее резиновое покрытие, за укладкой которого мы наблюдали. 
* * * 
063_23_2019.jpg
В детстве самое интересное происходит чаще всего во дворе. Общение с друзьями, различные подвижные игры. Ну и, конечно, футбол! В советские времена площадки для футбола были почти в каждом дворе. Сейчас их меньше, но любовь к футболу у мальчишек никуда не исчезла. 
Специально для них 15 августа в парке имени Гагарина прошел День дворового футбола. 20 команд, сформированных из ребят 12 — 15 лет, представляли различные районы города. Мини-футбольные баталии были жаркие. Красивые комбинации, неотразимые удары, классные сэйвы вратарей — весь этот коктейль был щедро приправлен пацанским азартом. Вот это и есть настоящий дворовый футбол! 
* * *
Немало нареканий у жителей Новокузнецка вызывает состояние Бызовского шоссе. Его собирались ремонтировать еще в 2012 году, но на реализацию проекта не хватило бюджетных средств. В настоящее время управление капитального строительства объявило аукцион на реконструкцию Бызовского шоссе. Начальная стоимость контракта составляет 1,1 миллиарда рублей. 
Подрядчик должен будет отремонтировать участок от автомобильного кольца на пересечении Ильинского и Бызовского шоссе до Космического шоссе к концу января 2021 года. Итоги аукциона подведут 21 августа. 
* * * 
В Сети распространяется информация, что пятилетней девочке, пострадавшей от ожогов в частном секторе на Крепостной горе и в настоящее время находящейся в реанимации ГКБ № 1, нужны лекарства и деньги на лечение. Подобные сборы родственники опровергают и заявляют, что врачи обеспечили ребенка всем необходимым. Сейчас малышка находится в стабильно тяжёлом состоянии. Единственное, в чем нуждается ребенок, — это в крови третьей группы, резус положительный. 
Горожане могут сдать кровь любой группы по адресу в Новокузнецке: улица Кутузова, 19. Телефон 8 (3843) 79-69-71. При сдаче крови просьба указывать, что она для пятилетней Варвары. 
* * * 
В Новокузнецк приехали немецкие брейк-дэнсеры для участия в международном танцевальном фестивале Killa Sprat Anniversary vol.5. Танцевальные битвы по брейк-дэнс, хип-хоп и allstyles пройдут с 14 по 17 августа. 
А сегодня вечером, 16 августа, в Центральной городской библиотеке имени Гоголя состоится показ документального фильма об истории и культуре брейкданса, после которого пройдет мастер-класс. Финал фестиваля 17 августа, в 12.00, в зале на улице Циолковского, 23. 
* * * 
Из-за проведения фестиваля “Дороги Кузбасса” 17 августа с 16 до 23 часов 30 минут — временно закроют движение транспортных средств на нескольких участках автомобильных дорог. Перекроют улицу ДОЗ — от пересечения с проспектом Строителей до пересечения с круговым движением с шоссе Ильинское и улицей Чайкиной; тупик Балочный — от пересечения с улицей Чайкиной до здания № 1; улицу Ноградскую — от пересечения с улицей Павловского до пересечения с круговым движением с проспектом Строителей и улицей Хлебозаводская; проспект Строителей — от пересечения с улицей Филиппова до пересечения с круговым движением с улицей Ноградской и улицей Хлебозаводской; улицу Хлебозаводскую — от пересечения с улицей Рябоконева до пересечения с круговым движением с проспектом Строителей и улицей Ноградской; автодорога, соединяющая Заводской и Центральный районы (Заводской мост) — от пересечения Заводского шоссе с проездом Томским до проспекта Строителей.
Ольга Волкова, Денис Платов. Александр Бокин (фото) Новости 16 Авг 2019 года 215 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.