Новости

По ним звонят колокола

В материале “Есть откуда упасть” (“КР” № 69 от 6 сентября 2019 г.) мы рассказывали об очередном ЧП, связанном с падением с крыши недостроенного здания. К сожалению, подобные несчастные случаи не так и редки. В Новокузнецке немало бесхозных зданий и объектов незавершенного строительства, которые не только портят облик города, но и становятся опасными.

“Заброшки” манят к себе подростков, устраивающих там развлечения, становятся пристанищем для асоциальных граждан. Одно из таких зданий по адресу: Сибиряков-Гвардейцев, 10 (нижний снимок), стало настоящей проблемой для жителей домов Лазо, 2, 4, 8, 8а, Сибиряков-Гвардейцев, 8, плотным кольцом окружающих его. 
072_07_2019.jpg
“Это соседство — настоящее бедствие для нас, — говорит Людмила Кудашева. — Мало того, что рядом с нашим ухоженным домом стоит такое страшилище, мы не можем обезопасить наших детей. В здание, несмотря на то, что оно несколько лет назад по нашей просьбе было огорожено, то и дело проникают дети, результат нынешнего года — сломанная рука, ушиб позвоночника, несколько лет назад был смертельный случай. Мы даже не можем отвоевать часть пустыря, находящегося, как и здание, в собственности, под детскую площадку. Заняли краешек под песочницу и лавочку. Вольготно здесь только бомжам. Мимо ходить страшно. В прошлом году жители вынуждены были скинуться по 100 рублей, чтобы скосить заросли выше человеческого роста. Что мы там только не нашли… Шалаши, матрасы, какое-то тряпье, хлам, шприцы”. 
С фотокором, продираясь сквозь кусты, обходим здание по периметру. Забор — так себе, пара объяснений в любви Ангелиночке и объявление для наркозависимых. Окна первого этажа забиты тонким профилем, по пристройке легко забраться на второй, а там и третий этаж. Говорят, что здание охраняют, запертую дверь в ограждении нашли, сторожа — нет. Многолетний мусор вокруг говорит, что даже собственник на здание давно махнул рукой. 
Старожилы рассказывают, что более 35 лет назад, когда началось строительство, планировалось, что это будет учебно-производственный комбинат. Но дальше забитых свай дело не пошло. Сваи торчали лет 15, потом землю купили под торговый комплекс или рынок. Началось строительство, но хозяин почил, и стройка остановилось, хотя часть стен даже утеплили и кое-где вставили окна”. 
Старшая дома № 8 на Сибиряков-Гвардейцев Татьяна Демченко рассказывает, что в свое время здание хотели купить под частную онкологическую клинику, приходили и другие покупатели. “Сегодня здание в таком состоянии, — Татьяна Ивановна показывает на покосившиеся стены и высокое колыхающееся дерево на крыше, — что вряд ли его кто-то купит. Надо сносить. Куда мы только не обращались по этому поводу. Два года только добивались, чтобы ограждение поставили. Пять лет назад, когда я подняла вопрос сноса на совещании у мэра города, тогдашний руководитель комитета градостроительства и земельных ресурсов заверил и мэра, и нас, что вопрос решен и документы для сноса подготовлены. Но здание как стояло, так и стоит, стены рушатся, дети падают”. 
Еще на одну полуразрушенную “заброшку” указали нам наши читатели. Зияет она разбитыми окнами на Строителей, 56а. Здание необычного архитектурного стиля и весьма почтенного возраста — 70 лет. Совсем недавно, судя по шлагбауму и пустой собачьей будке, здесь кипела жизнь, теперь полная разруха. Впрочем, рядом такое же здание еще служит под гостиничный комплекс. Удивляет соседнее, на Строителей, 56, своим, тоже своеобразным, архитектурным замыслом. Оно достаточно молодое, но посередине… недостороенное. Справа и слева (56/1 и 56/2) живут люди, а центр предоставлен экстремалам — любителям полазить по металлическим конструкциям. Попасть как в “заброшку”, так и в недострой очень просто. 
И еще одно забытое строение. Печальное до боли. Часовня Святой Варвары Великомученицы. Она приютилась между двумя названными “заброшками” на Строителей. Была построена и освящена в 2003 году в память о воинах, погибших в локальных конфликтах, на средства участников Афганской войны. Сейчас часовенка стоит на заросшем пустыре забытая: стены обшарпаны, маковка потускнела, крест чуть накренен, как и колокол, который забыл по ком и в память кого он должен был звонить. 
Сегодня в Кузбассе Департамент строительства Кемеровской области завершил актуализацию данных о количестве в регионе брошенных и бесхозных зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства. В Новокузнецке их 30. Что-то будет отремонтировано, достроено или снесено. Возможно, названные нашими читателями здания тоже попали в этот список, но судьбу их надо решать скорее.
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 17 Сен 2019 года 237 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.