Новости

По тонкому льду

Из-за резкого похолодания в последние три дня водоемы стали покрываться льдом. Спасатели предупреждают: тонкий лед обманчив!

На очередном заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям речь шла именно о безопасности на водных объектах в зимний период. Два последних года зима не проходит без трагедии: за два сезона на водоемах погибли два рыбака. Тем не менее каждый год находятся смельчаки, которые рискуют выходить на неокрепший лед. Кроме того, лед подмывается теплыми течениями. Самый плотный и крепкий лед формируется на карьерах, но и там безопасной считается толщина льда не менее 10 сантиметров.

Любителям подлёдного лова рекомендуют не относиться легкомысленно к своей безопасности и следовать рекомендациям специалистов. Основное правило — не выходить на первый лёд и не проверять его прочность ударом ноги. А крепким и безопасным он станет только после продолжительных морозов.

Предстоящей зимой, как и в прошлом году, будут регулярно проводиться рейды по водным объектам города, а в опасных местах появятся аншлаги “Внимание! Тонкий лёд!” и “Выход на лёд запрещен!”. Нарушителям запрета грозит наказание: согласно областному Закону № 89 “Об административных правонарушениях в Кемеровской области”, за выход на лед в зоне действия установленных запрещающих знаков или надписей можно поплатиться штрафом в размере трёх тысяч рублей. За выезд на автомобиле на лёд в опасной зоне — штраф пять тысяч рублей. 

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 13 Ноя 2018 года 246 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.