Новости

Полный вперёд!

Один за другим ко входу в Сад алюминщиков причаливали… корабли. Именно корабли под алыми парусами с командами моряков и морячек. Так решили организаторы парада первоклассников Кузнецкого района, выбрав морскую тему для Дня знаний, который нынче выпал на 2 сентября.

Людское море штормило от волнения, но заплыть в другую команду не давали бдительные юнги и классные руководители. Да и все девять команд учебных заведений заметно отличались друг от друга. Колонна из 30-й школы пришла с разноцветными шарами, которые нет-нет да и вырывались в голубое небо. Самыми нарядными были первоклашки лицея № 104 — девочки в юбочках в клетку, мальчики в строгих галстуках, да еще и красная лента со словом “Первоклассник”. В гимназии № 10 было море огромных белых бантов, у некоторых гимназисток красовалось аж по четыре. Самыми дисциплинированными оказались дети из школы № 71, они раньше всех причалили, то есть прибыли на парад, и терпеливо ждали, когда начнется праздник. Он, согласно морской традиции, начался с протяжного корабельного гудка, выстрела палубной пушки (хлопушки) и команды ведущего: “Свистать всех на верх!” 
068_16_2019.jpg
Первоклашки были трогательно смешными и немного растерянными. Не все смогли оторваться от родителей и встать со своим классом, а крошечная Тая так и ехала весь парад на папе. Валечка Вагнер и Диана Валеева стояли смирно, четко выполняли команды ведущих, но на всякий случай оглядывались на мам. Валечка нам рассказала, что теперь она ученица 1 класса “А”, чтобы не проспать в школу, встала очень-очень рано, собирается учиться на пятерки. 
Родители без устали фотографировали своих детей, бабушки потихоньку плакали и неустанно махали руками своим Петям, Максимам, Наташенькам, Олям, когда они под музыку сквозь живой коридор из родных и близких нестройным шагом маршировали по дорожкам сада к сцене. Как настоящие школьники некоторые ребятишки были с ранцами, видимо, не могли расстаться с новыми яркими сумками, а некоторые на первый день учебы прихватили вместе с учебниками… игрушки. 
Сцена ненадолго превратилась в палубу. Здесь парад принимал самый главный капитан — глава Кузнецкого района Сергей Сухорев. Он поздравил первоклассников с началом большого плаванья в Страну знаний, пожелал интересных путешествий и занимательных приключений. Как заметил Сергей Николаевич, в Кузнецком районе в этом году впервые за парты сядут 600 учащихся. А чтобы плаванье было безопасным, начальник отделения пропаганды ГИБДД Олег Кох подарил всем детям светоотражающие фликеры и порекомендовал их прикрепить к ранцам или на одежду. 
Первоклашки еще не научились долго стоять в строю, к тому же со сцены-палубы неслись зажигательные песни, а юная певица Варвара Белецкая по секрету всему свету рассказывала, как она семь лет мечтала пойти в школу и наконец сегодня ее мечта сбылась. “Кого провожаете в школу?” — спросили мы у пожилой пары, подпевающей ребятишкам. “Отпровожались уже, — откликнулся Николай Николаевич Гмырев, — просто пришли с супругой на праздник. Порадоваться, глядя на детей, послушать их щебетание, посмотреть на улыбки”. 
Праздник праздником, а перекус по расписанию, тем более что кок приготовил угощение — мороженое. День знаний удался на славу! 
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 03 Сен 2019 года 191 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.