Новости

Пора добрых вестей

Пришла весть: сквер, которому так пока и не дали имя, между проспектом Октябрьским и улицей Кузнецова начали благоустраивать! С начала недели в сквере работает техника, вырубаются и выкорчевываются деревья, на следующей неделе обещают начать разметку. 

079_29_2019.jpg
Жители, которые не в курсе событий, забеспокоились — зачем рубить хорошие еще деревья. А ведь сквер попал в перечень объектов, которые будут реконструированы в рамках приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды”, есть проект реконструкции. Если верить дизайн-проекту, в сквере останется достаточно деревьев, а также появятся детские, беговые и велодорожки, универсальная спортивная площадка, беседки, светильники… 
Поживем — увидим. А о том, кто и как будет строить, читайте в публикации “А про скверы — молчок” на 2-й странице этого номера. 
* * * 
Врачи городской клинической больницы № 29 провели уникальную операцию, удалив пациентке опухоль размером с куриное яйцо без полостных разрезов. Женщина обратилась к терапевту с жалобами на боли в животе, при проведении гастроскопии врачи обнаружили новообразование 12-перстной кишки. 
Опухоль ампулы большого дуоденального сосочка была извлечена целиком для гистологического исследования. Пациентку выписали из стационара уже на третьи сутки после операции. 
Это первая подобная операция в Кузбассе, до этого новообразования такого размера при помощи внутрипросветной эндоскопии в регионе не удаляли. Так что новокузнецкие хирурги сделали большой шаг вперед: при условии ранней диагностики и современной эндоскопической хирургии такие новообразования, даже очень крупного размера, можно удалить, не прибегая к большим полостным операциям. 
* * * 
Во всех шести районах Новокузнецка появятся спортивные комплексы для роллеров и скейтеров. Об этом сообщил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов в сети Инстаграм. “Друзья! Делюсь с вами отличной новостью! На переговорах с РУСАЛом принято решение об установке в каждом районе Новокузнецка по скейт-парку! Главы районов до конца этой недели определяют дислокацию их установки. Так, в Орджоникидзевском районе такая площадка должна появиться около Площади общественных мероприятий (Шахтеров, 15 — 17). В Кузнецком районе предлагают разместить в Саду алюминщиков. На пересечении аллеи Советской Армии и Площади общественных мероприятий Заводского района, а в Новоильинском между Запсибовцев, 10 — 14. Пока остаётся выбор территории по Центральному и Куйбышевскому районам. Есть предложения по Павловского, 19 — 21, и Батюшкова, 5, соответственно”. Действительно, неплохо. Теперь главное, чтобы реализация идеи не подкачала! 
* * * 
И еще одна позитивная новость. На этой неделе компания СГК сообщила, что в 2020 году она планирует сохранить в летний период циркуляцию теплоносителя в системе тепловых сетей Новокузнецка в контуре Кузнецкой ТЭЦ “для повышения качества горячего водоснабжения потребителей”. 
Это то, чего мы с вами давно добивались (в Кемерове СГК сохраняет циркуляцию с 2015 года, и нарекания на качество горячего водоснабжения там снизились до минимума). Посмотрим, как получится у нас. 
* * * 
079_32_2019.jpg
Какие чудные погоды стоят в начале нынешнего октября! Даже если ночью температура уходила в минус, днем солнце буйствовало, и горожане начинали снимать куртки и шапки. Не поймешь, как одеваться! Комично видеть идущих рядом одного человека, упакованного в теплые сапоги, а другого — в шлепанцы на босую ногу. Настроение поднимают и раскрасившиеся наконец-то в багрец и золото деревья. На рынках полно грибов, опята продают ведрами. Даже около крыльца нашей редакции, под единственным тополем-великаном в траве выросли грибы. Правда, поганки, но огромные и красивые. 
Ольга Волкова, Ольга Осипова, Сергей Штиль. Александр Бокин (фото) Новости 11 Окт 2019 года 259 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.