Новости

Пора собирать портфели

Конец августа — хлопотная пора для родителей школьников. Собрать ребенка в школу не так-то просто даже для семей с хорошим достатком. А если в школу идет не один ученик или семейный бюджет весьма ограничен? Тогда вся надежда на традиционную в Кузбассе акцию “Помоги собраться в школу”, которая проходит во всех районах Новокузнецка в преддверии 1 сентября. 

Мы уже рассказывали о праздниках “Здравствуй, школа!”, на которых спонсоры вручают детям из малообеспеченных семей портфели с полным набором школьных принадлежностей. Еще один такой прошел на этой неделе во Дворце имени Н.К. Крупской, где одаривали 84 будущих первоклассников из Центрального и Куйбышеского районов новенькими ранцами и канцелярскими наборами. А в конце недели в Центре социальной помощи семье и детям 139 ребенка из этих районов получили демисезонную обувь, некоторые по две пары. Всего по Новокузнецку обувью за счет городского бюджета обеспечено 282 ребенка. 
“Для нашей семьи это хорошее подспорье, — говорит мамочка троих детей Юлия Шоимова. — Получаем бесплатную обувь уже не первый год. Мальчишки растут, каждый раз к новому учебному году нужна обувь большего размера. Один сын идет в 3-й класс, другой в 6-й”. 
Здесь же, в центре, была организована “Ярмарка школьной одежды”, собранная по обмену вещей, где девочки и мальчики могли выбрать для себя рубашки, брюки или сарафаны совершенно бесплатно. 
* * * 
Как известно, 8 сентября, в Единый день голосования, пройдут дополнительные выборы депутата Новокузнецкого горсовета V созыва по одномандатному городскому округу № 13. Связано это с тем, что Татьяна Протас досрочно сложила полномочия и стала областным депутатом. С 28 августа избирательные участки уже начали работать для тех, кто не сможет принять участие в выборах 8 сентября по каким-то уважительным причинам, например, отпуск, командировка… По закону для этих граждан предусмотрена досрочная процедура голосования. По вопросам досрочного голосования они могут обратиться на свои участки. 
* * * 
Наши читатели интересуются состоянием здоровья пятилетней Варвары, которая пострадала от сильных обширных ожогов в частном секторе на Крепостной горе. Известно, что малышка по-прежнему в тяжелом состоянии, врачи продолжают бороться за ее жизнь. Без донорской крови пока не обойтись, и она нужна постоянно. Донорам, желающим помочь ребенку, надо обратиться в Новокузнецкий филиал Кемеровского областного центра крови (Кутузова, 19). 
* * * 
Как и следовало ожидать, многие родители, желающие записать своего ребенка в кружок, секцию или студию дополнительного образования, столкнулись с тем, что теперь сделать это можно только при условии оформления сертификата. Потому что с 1 сентября в Кузбассе вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. 
В этом проекте уже участвует 21 учреждение допобразования Новокузнецка. И родителям следует оформить сертификат через личный кабинет в системе “Электронная Школа 2.0”, взяв в школе или детском саду, куда ходит ребенок, логин и пароль. Или лично обратиться прямо в учреждение дополнительного образования. Вероятно, вопросов и непонятных ситуаций с этими сертификатами будет еще много. С этими вопросами можно обращаться в муниципальный опорный центр дополнительного образования детей, расположенный во Дворце творчества имени Н.К. Крупской по адресу: г. Новокузнецк, ул. Циолковского, 78а, кабинет № 29, телефон 77-98-93. Терпения вам, родители! Ведь путь к знаниям труден и тернист… 
* * * 
067_23_2019.jpg
В продолжение школьной темы… Готовы к Дню знаний и садоводы. Они уже заняли популярные площадки несанкционированной торговли и предлагают букеты цветов и цветочные композиции в корзинках. Бабушки давно изучили спрос, цены на их цветы не так “кусаются”. Заодно они торгуют сопутствующим товаром, выращенном на огородах: огурцами, помидорами, чесноком… 
Кстати, многие учащиеся вместо традиционных цветочных букетов собираются преподнести любимым учителям в честь начала нового учебного года букеты из… фруктов, конфет, печеных сладостей. Какая у кого фантазия… 
Поздравляем всех школьников и студентов с началом нового учебного года. Успехов на пути к знаниям, новых открытий, интересных событий и хороших отметок!
Ольга Волкова, Ольга Бодрова. Александр Бокин (фото) Новости 30 Авг 2019 года 184 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.