Новости

Последний прощальный школьный звонок

Вчера во всех общеобразовательных учреждениях Новокузнецка для выпускников 9 и 11-х классов прозвенели последние звонки. С утра, несмотря на дождливую прохладную погоду, улицы города украсили девушки в белых форменных фартучках и с пышными бантами. Традиция! Юноши были более сдержанны, от остальных школяров их отличали букеты цветов и широкие улыбки. 

Торжественные линейки прошли в 64-х городских школах, гимназиях и лицеях. В этом учебном году выпускниками 9-х классов стало более 5600 детей, 11-х классов — 2237 учащихся. 
Праздники с поздравлениями и напутственными словами посетили почетные гости: глава города Сергей Кузнецов, его заместители, руководители районных администраций, председатели управлений и комитетов. 
* * * 
039_27_2019.jpg
Еще один портрет украсит фасад дома на улице Кирова. Вслед за выдающимся ученым-металлургом Иваном Бардиным и народным поэтом и любимцем миллионов Владимиром Высоцким, на доме № 15 на улице Кирова появится портрет знаменитого российского актера и режиссера Владимира Машкова. И пусть он родился в Туле, но детство и юность провел в нашем городе и до сих пор уделяет ему много внимания — он один из организаторов международного конкурса “Кукла в детских руках” для особенных детей, который проходит в Новокузнецке, частый гость городских мероприятий. И мы по праву считаем его нашим земляком. 
Работает над портретом барнаульский художник Евгений Алехин, автор портретов Бардина и Высоцкого. Торжественное открытие нового арт-объекта планируется на начало июня. 
* * * 
На улице Кирова начали ремонтировать подземные пешеходные переходы. И очень хорошо! Потому что ремонта они требуют уже давно — все-таки нагрузка на них огромная: сотни людей ежедневно пользуются переходами. В переходе у “Сити Молла”, к примеру, начали укладывать плитку на лестничных пролетах. Поэтому спуск в переход со стороны проспекта Кузнецкстроевского временно закрыт. А у перехода возле ресторана “Терсь” меняют пластиковую крышу. 
* * * 
В ближайшие выходные поисково-спасательный отряд “Лиза Алерт Новокузнецк” совместно с администрацией города проведет акцию, приуроченную к Международному дню пропавших детей. 25 мая с 10 утра до 20 часов и 26 мая с 10 утра до 18 часов в Новокузнецком художественном музее пройдет экспозиция “Небезопасно”, основанная на реальных событиях. Волонтеры отряда расскажут о резонансных поисках детей, найденных погибшими и не найденных по сей день. Также 25 мая в 20 часов на площадке перед музеем состоится традиционное зажжение свечей, символически призванное осветить путь домой всем пропавшим детям. Цель мероприятия — привлечь общественное внимание к проблеме пропажи детей. 
* * * 
Во вторник, 21 мая, в № 38 газеты “Кузнецкий рабочий” вышел репортаж “По лестнице вверх или вниз, к крепостным”, составленный по жалобе жителей Крепостной горы об аварийном состоянии лестницы, которой они постоянно пользуются, чтобы попасть в центральную часть Кузнецкого района, где расположены школы, детские учреждения и прочая инфраструктура. По словам жителей, лестница рушится, много опасных мест, но без нее, к сожалению, им не обойтись. Как стало известно из звонков в редакцию, дыры на площадках в спешном порядке заварили. Люди надеются на продолжение ремонта, который обезопасит их жизнь и жизнь их детей. 
* * * 
Во вторник, 28 мая, в Новокузнецке будут отмечать День пограничника. Как правило, он сопровождается праздничными мероприятиями и шествием по городу. Поэтому некоторые дороги будут закрыты для проезда. Так, с 9 до 13 часов закроют проезд между Театральной площадью и зданием на проспекте Металлургов, 20. А с 12 до 13 часов нельзя будет проехать по улице Кирова от Театральной площади до кольца у Дома быта и по проспекту Октябрьскому от Дома быта до бульвара Героев. Соответственно, и общественный транспорт ходить также не будет. Выбирайте в это время другие пути! 
ругие пути! Ольга Волкова, Елена Кострова. Владимир Шабанков, Александр Бокин (фото) Новости 24 Май 2019 года 234 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.