Новости

Правильно распорядиться

Более двух тысяч новокузнецких семей с 2010 по 2017 год направили средства материнского (семейного) капитала (МСК) на образование детей.
Как уточняют представители Пенсионного фонда, выплата из средств МСК возможна при заключении договора с образовательным учреждением, программа которого имеет государственную аккредитацию. Средствами маткапитала можно оплатить и проживание в общежитии, а также направить их на содержание ребенка в детском саду.
В целом в Кузбассе в 2017 году 1366 семей — обладательниц сертификатов на МСК использовали эту меру государственной поддержки на оплату обучения детей. В итоге в образовательные учреждения области перечислено 332,5 миллиона рублей.
Кто по двадцать, кто по двадцать два
Вчера на 22-рублевый провоз пассажиров перешли частные перевозчики, работающие на маршрутах № 5 и 26.
Таким образом практически все бизнесмены в Новокузнецке, занимающиеся пассажирскими автоперевозками, установили стоимость провоза в 20 или в 22 рубля. На этой неделе ожидается перевод на 20‑рублевый тариф автобусов на 27-м и 345-м маршрутах.
Думай о сердце!
Около пятисот новокузнечан приняли участие в “Неделе здорового сердца”, организованной ГКБ-29.
С 25 по 29 сентября специалисты Центра здоровья и отделения медицинской профилактики больницы провели комплекс мероприятий, направленных на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Так, в ТРЦ “Парус” новокузнечанам измеряли артериальное давление, содержание глюкозы и холестерина в крови, степень насыщения крови кислородом. В Центре здоровья желающие прошли обследование и получили оценку риска фатальных сердечно-сосудистых осложнений. Все желающие получили консультации специалистов.
На две строчки выше
По итогам августа — сентября глава Новокузнецка Сергей Кузнецов занял 75-ю позицию в рейтинге мэров областных, краевых центров, а также пяти крупных финансово-промышленных центров России, в состав которых включен и наш город. 
Рейтинг традиционно составляется центром информационных коммуникаций “Рейтинг” совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ. В последние два месяца Кузнецов укрепил свои позиции: по итогам июня — июля он занимал 77-ю строчку рейтинга. Глава Кемерова Илья Середюк с начала лета остается на 34-м месте. Возглавляет рейтинг мэров 88 городов столичный градоначальник Сергей Собянин. 
Всем носам “Нос”
В драматическом театре состоялась премьера спектакля по повести Гоголя “Нос”.
Спектакль поставлен на Малой сцене Михаилом Лебедевым, сценография Натальи Черновой. В роли майора Ковалева — Андрей Шрейтер. В роли пропавшего с его лица Носа — Андрей Жилин. Во всех остальных ролях артисты Андрей Ковзель, Евгений Лапшин, Илона Литвиненко.
Этот замечательный спектакль — третья постановка Михаила Лебедева в нашем театре. Поставленные им у нас “Станционный смотритель” и “Всякое бывает” также хорошо были приняты публикой.
Служба новостей Новости 03 Окт 2017 года 534 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.