Новости

Праздник к нам приходит

В Новокузнецком колледже искусств прошел XI областной фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах. В наш город съехались 48 ансамблей народных инструментов со всего Кузбасса. Соревновались в исполнительском мастерстве 300 учащихся и преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств Кемеровской области.

Конкурс проходил по пяти номинациям: детские ансамбли русских народных инструментов, педагогические ансамбли русских народных инструментов, детские и педагогические фольклорные вокальные ансамбли, детские фольклорные инструментальные ансамбли, дуэт учитель — ученик.
Об итогах фестиваля-конкурса — в следующем номере.
* * *
На Площади общественных мероприятий продолжается монтаж главной городской ели.
Новая искусственная ель будет иметь размеры 10 метров в диаметре и 25 метров в высоту. Модель под названием “Уральская” сборно-разборная, ее можно будет использовать в течение нескольких лет. Пока специалисты собирают металлический каркас, на который будут закреплены “еловые ветки”.
По традиции, около елки будут установлены фигуры Деда Мороза и Снегурочки, но не из снега, как обычно, а из стеклопластика. А вот символ года — Желтой земляной свиньи — будет сделан изо льда.
102_29_2018.jpg
В связи с установкой ели и в целях безопасности продовольственная ярмарка, объявленная на 14 декабря, отменена.
* * *
Кстати, с 15 декабря во всех районах города начнут свою работу елочные базары. В Новокузнецке их нынче будет 10.
* * *
Вчера в Новокузнецке десяток обманутых вкладчиков пикетировал Азиатско-тихоокеанский банк, офис в районе Левого берега.
102_30_2018.jpg
Люди держали в руках плакаты оскорбительного для АТБ содержания — называли банк “вором”, сравнивали его с “МММ”… О проблемах, с которыми столкнулись наши земляки, мы подробно сообщали в номере от 25 сентября, когда прошел первый пикет. Но ситуация до сих пор, по большому счету, не разрешена.
* * *
Новокузнецкие школьники заняли призовые места на чемпионате мира по ментальной арифметике ЮСИМАС, который проходил в столице Малайзии Куала-Лумпуре. В чемпионате участвовало 4 тысячи детей из 80 стран мира. Новокузнечане взяли три призовых места. Серебряными призерами стали Ярослав Подъяпольский и Мария Шаболтаева, бронзовым — Всеволод Кропотов. Ребята выступили впервые сразу в трех видах чемпионата, в том числе счете на слух на английском языке.
Поздравляем!
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 14 Дек 2018 года 298 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.