Новости

Предновогодние пуски и праздничные хлопоты

Вчера на одном из старейших заводов Новокузнецка “Универсал” введены в строй новые очистные сооружения производительностью 120 кубометров в час, которые позволят добиться качества воды, необходимого для водоемов рыбохозяйственного назначения. Внедрена трехступенчатая схема очистки и обработки сточных вод. Кроме этого создание оборотной системы технического водоснабжения с повторным использованием воды обеспечит сокращение объема забора воды из внешних природных источников и сокращение объема сброса в поверхностные водоемы на 495 тысяч кубометров в год.

С момента пуска завода в 1961 году, здесь, где изготовлялись чугунные ванны и трубы, отопительные приборы, очистка промливниевых стоков не производилась.
Объем инвестиций в строительство очистных сооружений составил 73 млн рублей.
* * *
Еще одно якобы дышащее на ладан медицинское учреждение города “оптимизируют”. Схема мудреная, как и сама оптимизация. На этот раз отделение восстановительного лечения ГКБ № 1, расположенное в Сосновке, где проходили реабилитацию пациенты после тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, присоединят к профилакторию, находящемуся в Калтане, который, в свою очередь, был присоединен, до того как присоединили к ГКБ № 1. Кого нужно лечить и от чего?
* * *
104_22_2018.jpg
Более двух лет веселила стела на въезде в Орджоникидзевский район своим необычным дизайном — для трех букв “не хватило места”, и они повисли в воздухе. “Брак” комитет градостроительства и земельных ресурсов обещал исправить спустя два месяца, но ждать пришлось два года. Сегодня стела самого угольного района города выглядит гораздо солиднее.
* * *
Закончились мытарства туристов из Новокузнецка и Кемерова, связавшихся с компанией “Жемчужная река” и отправившихся отдыхать в Китай, на солнечный остров Хайнань. Туроператор, не дожидаясь года Свиньи, “подложил свинью” и им, и тысячам отдыхающих из других городов России.
Мелкие проблемы отдыхавших в ноябре в виде незаселения их в выбранные отели, дурной организации питания и прочей нервотрепки сменились крупными проблемами в виде отказа авиакомпаний вывозить на Родину россиян, отдыхающих за рубежом (причиной назывался отказ “Жемчужной реки” оплачивать авиакомпаниям выполняемые перевозки). Пришлось подключаться госструктурам и организовывать “эвакуационные рейсы”. Отдыхающие из Кузбасса были доставлены в свой регион через Москву, Новосибирск, Томск, Красноярск.
Государству, допускающему туроператоров на российский рынок, впредь стоит заручаться более полновесными гарантиями выполнения ими своих обязательств.
* * *
В Новокузнецке сотрудники госавтоинспекции и работники коммунальных служб ликвидировали стихийные снежные горки, расположенные вблизи проезжей части.
В ходе специализированного рейда были обнаружены опасные горки на улицах Покрышкина и Тореза, спуски которых вели в направлении автомобильных парковок и представляли угрозу детям катающимся там. Сотрудники полиции вызвали на место работников коммунальных служб, которые обработали опасные спуски смесью песка и соли, исключив их дальнейшее использование для зимних забав.
* * *
Накануне Нового года волонтёры поисково-спасательного отряда “Лиза Алерт Новокузнецк” зовут детей от 5 до 10 лет и их родителей на Рыжую ёлку безопасности. Представление начнется в 11 часов 22 декабря в библиотеке имени Н.В. Гоголя. Вместе с песнями и танцами ребят научат правилам безопасности в лесу и городе, а родителей, как защитить своих детей от внешних факторов вне дома и в Интернете.
* * *
Город мало-помалу украшается к Новому году. Витрины пестрят снежинками и мишурой, сверкают LED-гирлянды, наряжаются елочки у входа в торговые центры и иные коммерческие заведения, появилась новогодняя символика в торговых залах.
Праздник к нам приходит. До Нового года — 11 дней!
* * *
Сегодня, 21 декабря, день зимнего солнцестояния. Самый короткий в году. Продолжительность светлого времени суток в Новокузнецке — всего 7 часов 25 минут. Это печально. Но зато уже завтра-послезавтра и каждый последующий день будет на несколько минут длиннее, чем предыдущий.
Всё будет хорошо. Оставайтесь с нами!
Ольга Савельева, Сергей Штиль. Александр Бокин (фото) Новости 21 Дек 2018 года 336 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.