Новости

Предпенсионеры со статусом

Уже более 500 справок выдали территориальные органы ПФР в Кемеровской области гражданам предпенсионного возраста. 

Как отмечается, желание подтвердить статус предпенсионера с помощью справки не носит среди жителей региона массовый характер. ПФР предоставляет информацию об отнесении человека к категории граждан предпенсионного возраста для федеральных и региональных органов исполнительной власти по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). 
В целях предоставления льгот, связанных с ежегодной диспансеризацией, заключено 7,9 тысячи соглашений между Управлениями ПФР по Кемеровской области и работодателями. На основании соглашений об информационном взаимодействии в территориальные органы ПФР поступают запросы от работодателей для подтверждения отнесения работников к категории предпенсионного возраста. С начала года территориальными органами ПФР по Кемеровской области было обработано около 4 тысяч таких запросов. 
Напомним, с 1 января 2019 года пенсионным законодательством определена новая льготная категория граждан — лица предпенсионного возраста. К ним относятся граждане в возрасте “не более чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста”, установленного Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ, с учетом переходного периода. Для граждан данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки: налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста. 
Сергей Штиль, по информации ПФР Новости 26 Фев 2019 года 270 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.