Новости

Преемственность традиций

Сегодня — День космонавтики. 12 апреля впервые в истории человечества был совершен полет в космос нашим соотечественником Юрием Гагариным. Это знаменательное событие для всего мира произошло в нашей стране, чем мы, несомненно, гордимся.

В Новокузнецке память первого космонавта увековечена в названии самого большого на территории города парка, где установлен бюст Юрия Алексеевича Гагарина, расположенный около планетария. Это одно из любимейших учреждений культуры новокузнечан. Несмотря на то, что в 2014 году в здании был проведен капитальный ремонт, в 2015 году была закрыта обсерватория, а в июне прошлого года был закрыт и планетарий, так как находиться в здании было небезопасно. 
Ремонт был на контроле у губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, который 4 апреля посетил объекты будущего “кластера искусств” “КоммунАрт”. Один из объектов — Новокузнецкий планетарий. Стало известно, что он откроется 9 мая. На базе планетария создадут образовательный комплекс, в который закупят всё необходимое оборудование для проведения образовательных площадок, в том числе интерактивные экспонаты. А вот дата открытия другого объекта “КоммунАрта” — кинотеатра “Коммунар” не ясна, в этом году его уже точно не будет. 
* * * 
Вчера в Новокузнецке прошли памятные мероприятия в честь Международного дня освобождения узников фашистских лагерей. В этот день по традиции новокузнечане возлагают цветы к Вечному огню на бульваре Героев. Сегодня в городе живет 83 узника концлагерей, и их память о тех страшных днях никогда не исчезнет. 
А в городе опять собирают деньги в “Фонд Победы”: в очередной раз в преддверии великого праздника новокузнечанам предлагают помочь ветеранам. Немного их осталось, непосредственных участников Великой Отечественной — 134 человека. Еще есть труженики тыла, блокадники Ленинграда… Всего 2373 человека. Но и им наше богатое государство уже не в силах помочь в полной мере — сделать ремонт в квартире или доме, купить новый холодильник, пылесос или электроплиту. Надежда только на потомков, которые не забывают, от чего спасли их деды и прадеды… 
В прошлом году предприятия, организации и горожане собрали в “Фонд Победы” почти миллион рублей. 
* * * 
028_16_2019.jpg
В Новокузнецке началась масштабная санитарная уборка улиц, скверов, площадей и дворов. По традиции в нашей стране апрель — время субботников, пусть не коммунистических, как раньше, а весенних. И это замечательно. Город преображается. Всю эту неделю чистили газоны в центре города, на улице Кирова “выросла” череда из мешков с мусором, которые постепенно увозили. Активность студентов по уборке территорий замечена на улице Циолковского, где три техникума. Студенты Новокузнецкого техникума строительных технологий и сферы обслуживания (на снимке) почистили и свою территорию, и часть улицы. В преддверии Дня Победы начали облагораживать бульвар Героев. Весна, время перемен. К лучшему! 
* * * 
Стало известно, что посёлок Тайлеп, который находится в Новокузнецком районе, полностью расселят уже в этом году. Тайлеп оказался в санитарнозащитной зоне разреза “Корчакольский”, поэтому руководство компании “Кузнецкинвестстрой” по согласованию с жителями приняло решение населённый пункт расселять. Сначала планировалось, что переселение будет проходить на протяжении трёх лет. Однако, как сообщает “Интерфакс-Сибирь”, сейчас уже речь идёт о завершении переселения в 2019 году. По информации представителя “Кузнецкинвестстрой”, в прошлом году расселили около 40 процентов жителей поселка. На эти цели компания потратила 120 миллионов рублей. В этом году на переселение будет потрачено 150 миллионов. 
* * * 
В воскресенье, 14 апреля, поисковый отряд “Лиза Алерт” проводит открытое обучающее занятие по лесному поиску. Но ехать в лес для этого не надо: занятие пройдет прямо в черте города! Все участники смогут поработать с отрядным оборудованием и разобраться с основными методиками поиска, а также получить от инструкторов ответы на любые интересующие вопросы. 
Встреча состоится в 12 часов в Парке приключений (рядом с теннисным кортом) на территории парка имени Ю.А. Гагарина. Важно надеть непромокаемую одежду и обувь, с собой можно взять горячий чай и бутерброды.

* * * 
Ближайшие выходные порадуют теплом. Особенно суббота. Синоптики обещают до 17 градусов тепла, правда, не с утра. Воздух прогреется ближе к обеду. Прекрасная возможность провести день на природе, тем более что уже в воскресенье прогнозируются осадки. Выезжая за город, остерегайтесь клещей. Они уже проснулись. 
Ольга Савельева, Ольга Бодрова. Владимир Шабанков (фото) Новости 12 Апр 2019 года 271 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.