Новости

Президент и шахтёрская пенсия

В канун Дня шахтёра президент России Владимир Путин встретился с губернаторами угледобывающих регионов и лидерами угольных профсоюзов. 

В ходе детального “разбора” глава государства дал ряд поручений. В их числе, как сообщается на сайте Кремля, — “обеспечить внесение подготовленных при участии Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих… досрочное пенсионное обеспечение работников угольной промышленности…”. Владимир Путин также призвал обеспечить установление тождественности профессий таких работников с учётом положений профессиональных стандартов. И поручил обратить особое внимание на профессии работников, которые задействованы в подземных работах, “в частности, на профессии мастера буровой установки и бурового мастера, машиниста электровоза и машиниста, работающего на монорельсе”. 
Также глава государства поручил Минэнерго предусмотреть глубокую переработку угля в регионах добычи, включая производство из него сжиженных газов и водорода. Не менее важной, по мнению российского лидера, является корректировка налога на добычу полезных ископаемых. 
Президент указал, что власти должны усовершенствовать организацию медосмотров для шахтеров, в частности занятых на подземных работах, и проработать вопрос реабилитации, диспансеризации и лечения тех, кто трудится в опасных и вредных условиях. Кроме того, Путин обратился к главам регионов с просьбой уделить внимание семьям шахтеров: обеспечить их детей местами в дошкольных учреждениях, а также благоустроить города и поселки, в которых проживают работники угледобычи. 
Ответственными за выполнение поручений назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук: предложения по совершенствованию угледобывающей промышленности они должны предоставить до 31 октября 2019 года.
Сергей Штиль Новости 27 Авг 2019 года 161 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.