Новости

Причины названы

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование несчастного случая на ЗСМК.

Напомним, авария произошла 26 января 2019 года в доменном цехе ЕВРАЗ ЗСМК. Около двух часов дня после завершения выпуска плавки и закрытия летки на доменной печи № 2 для осмотра состояния летки проводилась технологическая операция по понижению уровня оставшихся продуктов плавки с помощью опускания специального приспособления (металлического блюмса), подвешенного на крюк электромостового крана, в главный желоб № 2. При опускании произошел выброс продуктов плавки. 
Брызги металла попали на кабину крана, произошло возгорание элементов кабины крана, машинист с 9-летним стажем работы по профессии получила ожоги частей тела. Также в результате разлета брызг пострадали находившиеся рядом с местом выброса два горновых доменной печи (у одного стаж работы 13 лет, у другого — 6 месяцев). 
В результате расследования были выявлены технические и организационные причины группового несчастного случая. К техническим отнесли то, что технологический процесс по спуску продуктов плавки производился в нарушение производственно-технической инструкции для горновых доменных печей, а выдавливание продуктов плавки из главного желоба доменной печи производилось недостаточно прогретым металлическим блюмсом. 
Среди организационных причин называется неудовлетворительная организация производственного контроля со стороны должностных лиц предприятия: не была обеспечена безопасность работников при ведении технологических процессов и эксплуатации оборудования, не выполнены нормы охраны труда и промышленной безопасности.  
Ольга Осипова Новости 12 Мар 2019 года 290 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.