Новости

Прощай, Маргарете!

Это здание детского сада в 30-е годы проектировала знаменитая Маргарете ШюттеЛихоцки, первая австрийская женщина-архитектор, мастер европейского авангарда ХХ века. Доказательство этому — ее имя в составе группы немецкого архитектора Эрнста Мая, которая разработала проект Соцгорода — центра Кузнецка (Сталинска, Новокузнецка) на 83 тысячи жителей. От той застройки, начала прошлого века, осталось немного: дома улиц Энтузиастов и Хитарова, здание бывшей фабрики “Березка”, городская баня и до 22 января нынешнего года — здание детского сада — первого в нашем городе, не только по номеру. Эти объекты вызывали живой интерес архитекторов, сюда приезжали со всего мира. По крайней мере, в России это была единственная сохранившаяся в таком количестве застройка в стиле конструктивизма. 

006_22_2019.jpg

Часть объектов благодаря проекту “Соцгород — город мечты!”, удалось восстановить, планировалось восстановить (как памятник) и здание детского сада, которое функционировало до 2014 года по своему прямому назначению. Когда его освободили из-за ветхости, активисты начали хлопотать за включение объекта в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В начале декабря 2016 года появилась информация, что Соцгород проходит государственно-историческую экспертизу, которая определит перечень объектов, входящих в его состав, границы объекта и предмет охраны. 
В начале 2017-го было принято решение передачи здания детского сада под спортивный центр, в нем началась реконструкция. Но областной комитет по охране объектов культурного наследия направил арендатору требование о недопущении изменения облика объекта, в результате чего работы были прекращены. 
И здание… осталось бесхозным. Свободный доступ в него поспособствовал дальнейшему разрушению. Осенью прошлого года по жалобе жителей мы писали о плачевном состоянии здания: двери были сорваны, окна — выбиты, кровля — разрушена. Создавалось такое впечатление, что объект целенаправленно “убивали”, он был никому не нужен. А вот земля под ним… 
Сегодня детище Маргарете Шютте-Лихоцки выглядит вот так. Территория, занимаемая им, обносится забором. Говорят, что здесь будут строить два “стандартных” жилых дома. Так что одним архитектурным эксклюзивом стало меньше.
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 25 Янв 2019 года 334 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.