Новости

С новой стратегией и с новым бюджетом – в новый год

Последнее в уходящем году заседание горсовета, прошедшее 25 декабря, оказалось довольно насыщенным (16 вопросов), но не слишком долгим (менее двух часов).

Главный из вопросов — утверждение бюджета на 2019 год во втором, окончательном, чтении — решен положительно. Итоговые показатели внушают некоторый оптимизм. Общий объем доходов в 2019 году утвержден в объеме 19 миллиардов 719 миллионов рублей, общий объем расходов — в сумме 20 миллиардов 010 миллионов. Дефицит составил 291 миллион рублей, или 6,2% от объема собственных доходов.
Как подчеркнула начальник финуправления Елена Шебалина, при формировании бюджета учитывалось сохранение мер соцподдержки, выплата в полном объеме зарплаты работникам бюджетного сектора, участие Новокузнецка в приоритетных проектах и софинансирование реализуемых на территории города государственных программ. Также в бюджет заложены расходы на питание в детсадах, возмещение затрат ресурсоснабжающим организациям (компенсация выпадающих доходов), подготовка и проведение мероприятий к 300- летию Кузбасса.
В структуре расходов на 2019 год безусловное лидерство принадлежит системе образования — 8,674 миллиарда рублей или 44% от всего бюджета. Соцзащите выделяется 18%, на комплексное благоустройство города — 11%, на ЖКХ — 9%. Организация и развитие пассажирских перевозок обойдется бюджету в 2019 году в 903 миллиона рублей, развитие культуры — в 528 миллионов и так далее.
Также утверждены изменения в бюджет Новокузнецка на истекающий, 2018 год. Доходы — 19,555 миллиарда, расходы — 19,937 миллиарда. Как видим, следующий год обещает быть чуть более обеспеченным финансами, чем этот.
Наконец-то, с третьего раза, утвердили изменения в Уставе: ранее не хватало кворума. Особо принципиальных изменений я не заметил.
Также депутаты единогласно приняли Стратегию социально-экономического развития Новокузнецка до 2035 года. Генеральной целью названо “обеспечение роста качества жизни населения, достигаемого посредством конструирования диверсифицированной экономики и эффективной системы управления городом”. Упор сделан на развитие действующих и создание новых производств, раскрытие человеческого потенциала, защиту природы. Сложно сказать, как и что будет у нас к 2035 году, но документ принят горсоветом и, значит, обязателен к исполнению. Дерзайте, господа чиновники!
Депутаты выступили с законодательной инициативой по установлению на уровне нашего региона административной ответственности за парковку на газонах.
Отметим, что ранее в областном Законе “Об административных правонарушениях” была установлена ответственность за данное нарушение, но в 2015 году она была признана Верховным судом противоречащей федеральному законодательству. Однако сегодня судебная практика по этому вопросу изменилась. В частности, в Москве установлена административная ответственность за парковку на газонах, и оспаривание данной новации ее противниками не привело к нужному им результату. Новокузнецкие депутаты предлагают облсовету установить административную ответственность за нарушение муниципальных нормативных правовых актов. Предлагается штрафовать граждан за оставление автомобиля на газоне на сумму от 500 до 2000 рублей, должностных лиц — от 3000 до 5000 рублей, юрлиц — от 5000 до 20000 рублей.
Отметим, что для действенности данной меры нужно решить вопрос достаточного числа машиномест во дворах и на улицах. Иначе мера из регулирующей превратится в репрессивную.
В связи с повышением с 18 до 20% НДС с 1 января 2019 года увеличивается на 1,7% размер установленных РЭК регулируемых тарифов на коммунальные услуги. Таким образом увеличивается и размер субсидии, предоставляемой из городского бюджета на возмещение ресурсоснабжающим организациям недополученных доходов. Расчетная сумма увеличения — 2,22 миллиона рублей. Вместе с тем, как сообщается, “с 01.01.2019 г. из субсидирования за счет средств местного бюджета исключается ОДН, так как является жилищной услугой”. И здесь экономия для бюджета составляет 9,06 миллиона. Просуммировав положительную и отрицательную величины, депутаты утвердили экономию в 6,84 миллиона рублей.
Также народные избранники отменили ранее принятое решение по установлению тарифа на проезд в городском транспорте (сейчас эта сфера регулируется РЭК), заслушали информацию о ходе реализации федеральных программ “Безопасные и качественные дороги”, “Формирование комфортной городской среды” и о разработке комплексной схемы организации дорожного движения на территории Новокузнецка, утвердили план работы на первое полугодие 2019 года
Сергей Бабиков Новости 28 Дек 2018 года 363 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.