Новости

Шанс на ремонт

В 2019 году в Новокузнецке планируется отремонтировать более 90 дворов в рамках приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды”. Об этом было заявлено на заседании общественной комиссии по реализации проекта в Новокузнецке во вторник.

Втечение последних трех недель общественная комиссия рассматривала и обсуждала заявки на благоустройство дворовых территорий и дизайн-проекты. Было рассмотрено более 120 заявок, и по некоторым из них были сделаны замечания, которые необходимо устранить, чтобы не повторить ошибок, допущенных в прошлом году. 
“Была одна дворовая территория, где заказчик предусмотрел только установку одной красивой, комфортной детско-спортивной площадки, но не был в курсе, что эти работы финансируются собственниками жилья на 90 процентов, — рассказала начальник отдела по работе с федеральными программами комитета ЖКХ Алиса Полтояйнен. — Проект отстранен до утверждения минимального перечня работ, как указано в протоколе. Либо необходимо обсудить ситуацию с собственниками и перенести благоустройство двора на следующий год либо рассматривать вариант исключения из программы”. 
Очень многое зависит от собственников жилья — их готовность увеличить свою долю софинансирования работ по благоустройству может повысить шансы, что двор будет отремонтирован раньше других. При корректировке сумм, запланированных на ремонт дворовых территорий, будет пересматриваться и обновляться ранжированный список адресов. 
Приоритет будет и у комплексных заявок на ремонт общего дворового пространства от нескольких домов. 
Пока в списке на ремонт в 2019 году 91 двор, и в основном это дворы, расположенные в Центральном районе города. Но не исключено, что после согласования проектно-сметной документации список будет расширен. 
Кроме того, на заседании комиссии было обещано скоро начать прием новых заявок на благоустройство придомовых территорий на 2020-й и следующие годы. 
Анна Лиханова Новости 08 Фев 2019 года 266 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.