Новости

Щедрый сентябрь

В посёлке Притомский продолжается ремонт Дома культуры “Шахтостроитель”. Это первый ремонт с момента постройки ДК в 1974 году. Из городского бюджета выделено 3 миллиона рублей. Уже отремонтированы кровля здания, зрительный зал на 250 мест, заменена система отопления. Косметический ремонт работники дома культуры выполнили своими силами. В настоящее время идет благоустройство территории, прилегающей к ДК.

В поселке с населением около 4500 жителей это единственный очаг культуры, в котором проходят все значимые мероприятия и праздники. Здесь действуют 43 клубных формирования, в них занимается порядка 900 детей и взрослых — художников, вокалистов и танцоров… Далеко за пределами поселка известны театральный коллектив “Ступени”, вокальная студия “Лучики”, танцевальный коллектив “Непоседы”, ансамбль русской песни “Радуга”. У поселковой детворы большой популярностью пользуется изостудия “Декор”.

* * *

На этой неделе вновь горел жилой сектор. Так, 18 сентября на четвертом этаже пятиэтажного дома на улице Авиаторов произошёл пожар, в котором от отравления угарным газом погиб мужчина 1970 года рождения. Сигнал о происшествии поступил спасателям в 11 часов 25 минут, через полчаса возгорание было ликвидировано. Сотрудники МЧС спасли пять человек. По предварительным данным, причиной произошедшего стала неосторожность при курении.

За день девятнадцатого и в ночь на двадцатое сентября в Новокузнецке и Новокузнецком районе произошло 7 пожаров, 5 из них — в частном жилом секторе, в четырех случаях — несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

* * *

ТРЦ “Планета” понемногу отказывается от бесплатных автобусов — “шаттлов”, которые доставляют граждан в самое крупное коммерческое учреждение нашего города. С 19 сентября отменен маршрут “шаттла” Центрального района. Причиной называется продление до ТРЦ автобусных маршрутов регулярного сообщения № 58, 58а. С 1 октября закрывается маршрут движения “шаттла” Новоильинского района, действовавший по выходным и праздничным дням. В Куйбышевский район бесплатные автобусы пока будут курсировать.

Согласно комментариям частных перевозчиков Новокузнецка, сворачивание “шаттл-программы” носит объективный характер: проект изначально был рассчитан на пять лет и уже поспособствовал привлечению в ТРЦ покупателей. Использование одного “шаттла” требует от “Планеты” затрат порядка 30 тысяч рублей в месяц. Десять автобусов за год “съедают” более 30 миллионов рублей — это серьезный аргумент в пользу сворачивания перевозок…

* * *

Минувшая неделя, довольно дождливая вначале, принесла грибникам солидные трофеи. Судя по изобилию разнообразных грибов на рынках города, настоящая грибная пора наконец наступила. Сухое жаркое лето грибами не баловало. Они, конечно, были, но такая мелочь… Зато теперь, с наступлением тепла, после сырых дней появились крепкие подберезовики и подосиновики, солидные свинухи и маслята, скромные, но урожайные белянки, упругие грузди… Наиболее перспективный маршрут за грибами, по словам Оксаны Петровны (на снимке), в сторону Кузедеева. А тем, кто “тихой охоте” предпочитает обычный поход на рынок, называем примерные цены: пятилитровое ведерко подберезовиков — 300 рублей, за литровую тару с маслятами — 150 рублей, десятилитровую с белянками или свинухами — 500 рублей. 

077_22_2018.jpg

* * *

27 сентября, в следующий четверг, в Новокузнецке пройдет “сельскохозяйственная ярмарка по сниженным ценам, посвященная Дню уважения старшего поколения”. Об этом городская администрация заблаговременно, на текущей неделе, уважила наших читателей. Так бы всегда!

* * *

А завтра, 22 сентября, в 12 часов на территории парковки музея ретро-техники “Ретропарк” по адресу: Тольятти, 33а, пройдет “закрытие мотосезона-2018”, с демонстрацией байкерами своих навыков, супердрэг-рейсингом, соревнованиями, конкурсами и танцами, а также выступлением группы “Чёрный лёд”.

* * *

23 сентября — день осеннего равноденствия. Хотя, судя по информации на интернет-ресурсах, в Новокузнецке долгота дня в 12 часов 03 минуты будет достигнута лишь 25 сентября (восход — 7.03, заход — 19.06). А 26-го день (11 часов 59 минут) станет короче ночи. Дело к зиме. Но это не страшно: за зимой будет весна, а там и лето… Будьте здоровы и оставайтесь с нами! 
Ольга Волкова, Сергей Штиль. Александр Бокин (фото) Новости 21 Сен 2018 года 271 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.