Новости

Согреем друг друга

Два дня назад в Доме ребенка № 1 “Солнечный лучик” прошел утренник… для взрослых. Ребятишки старшей группы, которым по 3-4 года, устроили новогоднее представление “Лучик” приглашает друзей” для своих благотворителей, поздравили их с наступающим праздником и вручили памятные медали.

Год 2018-й был объявлен Годом волонтера, Годом добрых дел. И эти добрые дела в Доме ребенка ведут свой отсчет с 2000-х, очень непростых и тяжелых для этого детского учреждения. Тогда одним из первых на помощь пришел Владимир Роккель, занимавший в то время пост заместителя главы города по социальным вопросам, создавший попечительский совет Дома ребенка и собравший единомышленников.
Среди них был Георгий Лукашевич, известный врач, наставник для коллектива педагогов, надежный друг детей и их крестный. Руку помощи протянул и Валерий Абрамов, руководивший в те годы Западно-Сибирской ТЭЦ. Благодаря их помощи, поддержке ребятишки, оставшиеся без попечения родителей, получали нужное реабилитационное оборудование (Дом ребенка коррекционный), красивые игрушки и одежду, замечательные подарки к каждому празднику.
“Сейчас эстафету добра старшего поколения благотворителей, — сказала директор Дома ребенка № 1 Любовь Ивойлова, — подхватили молодые: Владимир Роккель, Евгений Ренге, София Балакирева, Сергей Остапец и другие, давшие возможность нашим детям посещать сауну и бассейн, изучать английский язык. Для наших малышей проводятся занятия по международной программе дополнительного образования ЛЕГО Эдьюкейшн, развивающей навыки ребенка, от творческих до навыков общения, помогающей сделать первые шаги в мир техники”.
На этом утреннике дети пели, читали стихи, водили хороводы со своими взрослыми друзьями, одаривали их новогодними сувенирами и сами получали подарки, радостно унося их за плечами в нарядных рюкзачках.
Лейтмотивом этой теплой, трогательной (порой до слез) встречи стали несколько стихотворных строк: “И каждый знает, эту жизнь любя, что чем щедрее отдаешь ты людям, тем радостней живешь и для себя”.
Ольга Волкова. Наталья Фомина (фото) Новости 21 Дек 2018 года 388 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.