Новости

Средств, как обычно, не хватает

Областные чиновники объяснили необходимость повышения минимального размера взноса на капремонт в Кузбассе. 

С 1 сентября 2019 года минимальный взнос на капремонт многоквартирного дома в Кемеровской области составит 6,71 рубля за квадратный метр. 
Начальник областного департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Олег Ивлев пояснил, что прежний размер минимального взноса (4,13 рубля) не повышался с 2017 года. “По результатам сравнительного анализа всех региональных операторов РФ установлено, что в Кемеровской области был один из самых низких минимальных размеров взноса на капитальный ремонт (в настоящее время в Новосибирской области — 7,05 рубля, в Красноярском крае — от 7,5 до 10,4 рубля, в Томской области — 7,08 рубля). При прежнем размере в более чем 200 домах региона невозможно было бы провести даже один из видов капремонта за все 30 лет, на которые рассчитана региональная программа капремонта (ремонт кровли, фасада, инженерных сетей)”, — передает слова Ивлева пресс-служба областной администрации. 
И нам, можно сказать, еще повезло: зампредседателя областного Совета народных депутатов Юрий Скворцов рассказал, что сначала новый размер взноса рассчитали в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России, но по результатам расчетов он оказался слишком высоким. Поэтому было решено уменьшить этот показатель до минимально возможного, но так, чтобы он позволил обеспечить выполнение капитального ремонта кровли и либо фасада, либо инженерных сетей за ближайшие 10 лет. 
Остается вопрос: а как же с прежним тарифом ремонтировались дома в последние пять лет? И почему рост превысил предельно разрешенный индекс?
Анна Лиханова Новости 30 Авг 2019 года 227 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.