Новости

Сёма хищник? Он хороший

В рамках Единой недели экологических действий в Новокузнецке стартовал проект “Эконаставник”, организованный комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов.

“Целью проекта, — сказала главный специалист комитета Мария Макевнина, — является привлечение экологического актива и инициативных жителей города к участию в экологическом просвещении школьников, а также формированию у подрастающего поколения ответственного отношения к окружающей среде родного города. С марта по май для учащихся школ города будут проводиться экоуроки. Итоги мероприятия подведут в июне и выберут самого активного эконаставника”. 
Первый экоурок организовали специалисты СГК для учащихся школы № 47. На занятии детям рассказали, что такое ресурсосбережение, познакомили с правилами раздельного сбора мусора, как можно подарить вторую жизнь вещам и какую новую продукцию можно получить из вторичного сырья. Особенно интересно проходит знакомство детей с природой и уроки бережного к ней отношения в зооцентре “Планета” Дворца имени Н.К. Крупской, рядом с животными, птицами и насекомыми. На этот раз маленький зоопарк превратился в место урока для второклашек гимназии № 62. Педагог дополнительного образования Евгений Титов на примере питомцев зооцентра понятно и занимательно рассказал о разнообразии животного мира, о том, как бережно надо относиться к животным и растениям. Ребятишки, затаив дыхание, слушали истории про африканскую глазастую улитку, удивлялись ее глазам на хоботках и искали у нее рот. Переживали за болотную курочку, которая, зацепившись за брошенную в реку леску, повредила крыло и теперь вот уже 9 лет живет в зооцентре. Узнали, что слово “насекомое” произошло дословно от “животное с насечками”, и для примера рассмотрели полоски на брюшках и спинках у огромных американских жуков. Удивлялись, что сухопутные и морские черепахи предпочитают разную еду. 
Но самым занимательным в экоуроке было общение с животными и возможность их покормить. Ребята принесли с собой упаковки с нарезанными фруктами и овощами. Угощая питомцев зооцентра, они угощались и сами. “Кыс, кыс, кыс”, — подманивали они непременного участника всех детских мероприятий совсем ручного хорька Сёму, а тот не знал, что выбрать — кусочек яблока или ломтик морковки. Урок прошел познавательно и весело.
Ольга Савельева. Владимир Шабанков (фото) Новости 29 Мар 2019 года 240 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.