Новости

Такой желанный несанкционированный отдых

Лето. Пятница. Жара. Куда тянется народ? Правильно: на природу, к освежающему водоему. 

Как известно, в этом летнем сезоне в Новокузнецке открыто 11 санкционированных пляжей и 5 зон отдыха у воды, оборудованных по соответствующим санитарным нормам и правилам безопасности, а самое главное — где есть профессиональные спасатели. Пляжей как будто много, но народ идет купаться туда, где ближе, привычней и удобней. На так называемые “дикие” пляжи, официально — несанкционированные. Такие прогулки пресекаются надзорными органами — полицией и сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, поскольку многие отдыхающие находятся на пляжах с детьми. Практически ежедневно во всех районах города организуются контрольные рейды на места купания, где категорически запрещено заходить в воду. Нарушителей пытаются привлечь к ответственности. 
Пятничный рейд начался на заброшенном пляже у Ильинского моста. Когда-то, по рассказам отдыхающих, здесь был оборудованный пляж: чистый, с “грибочками” от солнца, раздевалками, туалетом, небольшим кафе. “Мы сюда в прошлые годы приходили постоянно, — говорит Мария Селезнева, — недалеко от дома, можно добраться пешком, да и привыкли. К тому же много зелени и чистая проточная прохладная вода Томи”. 
Куда же делась вся эта красота и пляжная инфраструктура? Сегодня этот берег пляжем не назовешь. Еще наверху, у спуска, кучи мусора. Хлипкая железная лестница ведет вниз. По одному по узким ступенькам спускаемся на галечный берег. Все тот же “пляжный” мусор: бутылки, одноразовая посуда, пакеты, кострища… Отдыхающих довольно много, каждый расчистил себе место под солнцем и “предается релаксу” под горячими лучами. Детишки плещутся у кромки воды, взрослые плавают подальше, течение довольно сильное. Тут же рыбак удит рыбу, а к берегу причаливает моторная лодка. 
Проверяющие сразу “идут в народ”. Ирина Ненашева, врио начальника отдела — начальник отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних, выбирает взрослых с детьми и в первую очередь спрашивает: “Вы знаете, что этот пляж несанкционированный?” Знают — все, но большинство отвечает: “Так оборудуйте его как надо. Мы разве против?” Две девушки поддерживают мнение: “Пляж удобный, правда, приходится переодеваться и другие надобности делать в кустиках. А если мы поедем, например, в центр, на Водную, мы кучу времени и сил потратим. Что за отдых?” 
Нина Петровна Васюк отдыхает с внуком, пятилетним Ваней. Она тоже за то, чтобы пляж благоустроили: “Посмотрите, сюда идут семьями, с детьми. Хороший подъезд на машинах, есть парковка. Берег пологий, мелкая галька. Вот сейчас нам представители полиции сказали, что дно здесь резко обрывается. Так повесьте буйки. А за детьми своими мы следим, поверьте”. 
054_08_2019.jpg
По словам Ирины Ненашевой, после открытия купального сезона за нахождение на несанкционированных пляжах составлено 39 протоколов: 37 — в отношении родителей с детьми от 5 до 14 лет и 2 протокола на двоих подростков, распивающих на пляже алкоголь. “Нельзя так безответственно относиться к своим жизням и жизням своих детей, — подчеркивает Ирина Борисовна. — Еще до открытия купального сезона в Кузбассе утонул подросток. 1 июля утонула женщина с сыном, ее дочь чудом спаслась, помогли люди с берега. 
10 июля на карьерах между Заводским и Новоильинским районами утонул взрослый 35- летний мужчина. Отдыхал на берегу с друзьями, не обошлось без распития спиртного. Мужчина не собирался купаться, так как сказал, что не умеет плавать. Как он оказался в воде, никто из друзей ответить не смог. Его труп нашли в водоеме на следующий день. 
Убедительная просьба ко всем горожанам: купайтесь в специально оборудованных местах, где есть спасатели, которые окажут квалифицированную первую помощь. Соблюдайте правила безопасности на воде. Берегите детей. Не омрачайте свою жизнь бедой”. Листовки, розданные в руки отдыхающих, еще раз напомнили об осторожности во время отдыха на воде. 
А пятница уже перевалила далеко за полдень. Солнце жарило. Народ прибывал. Детям надували разноцветные спасательные круги и матрасы. Из сумок доставалась аппетитная снедь и напитки (алкоголь замечен не был). Люди отдыхали и были довольны. Только одинокий рыбак по-прежнему стоял в одежде в воде и пытался что-то поймать. Участники рейда отправились на печально известные карьеры. “Вот там пляжа не должно быть, — высказал свое мнение один из отдыхающих. — А наш, у Ильинского моста, следует открыть как санкционированный. Пусть об этом на следующий год подумают городские власти и пляжные предприниматели. А то так и будем плавать здесь “несанкционированные”, но очень жаждущие отдохнуть”. 
…Вчера стало известно, что за выходные в Кузбассе утонули еще два подростка. Оба купались на “диких” пляжах… 
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 16 Июл 2019 года 329 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.