Новости

ТЭЦ передана в аренду

Во вторник журналистов ознакомили с метаморфозами, которым подверглась Центральная ТЭЦ Новокузнецка, обеспечивающая горячей водой и тепловой энергией более ста тысяч потребителей в нашем городе.

Кроме теплоносителя ТЭЦ производит электроэнергию и пар.

Как известно, ООО “Центральная ТЭЦ”, задолжавшее в течение отопительного сезона 2013 — 2014 газовикам около 1,6 миллиарда рублей, ушло в процедуру банкротства, в которой до сих пор и находится, долги тем временем приросли еще более существенно. Перед очередным отопительным сезоном встал вопрос: что делать с ТЭЦ?

Выход обозначился в виде перевода теплоэлектроцентрали под полную ответственность городской администрации. Как сообщили журналистам на совещании в мэрии, создано муниципальное казенное предприятие “Центральная ТЭЦ”. Постановлением Региональной энергетической комиссии Кемеровской области от 3 июля текущего года № 129 МКП “Центральная ТЭЦ” установлены тарифы на тепловую энергию. Схема такова: учрежденное городской администрацией муниципальное казенное предприятие “Центральная ТЭЦ” при согласии кредиторов арендует оборудование у общества с ограниченной ответственностью “Центральная ТЭЦ”. Обеспечивает потребителей коммунальными услугами, собирает плату и рассчитывается с поставщиками газа; в перспективе должны быть погашены и долги, накопленные за предыдущие периоды. На текущий момент заключены соответствующие договоры субаренды с ООО “ЭнергоТранзит” и ООО “СибЭнерго”, позволяющие изменить схему реализации тепловой энергии, которая будет осуществляться “с коллектора” и оплачиваться в полном объеме.

Размер утвержденного для МКП “Центральная ТЭЦ” тарифа значительно выше, чем прежде действовавший тариф на услуги теплоснабжения, однако для граждан пока тариф остается на ранее утвержденном уровне.

Директор МКП “Центральная ТЭЦ” Александр Сергеев сообщил, что, несмотря на сложности, запланированные ремонты осуществляются. На сегодняшний день отремонтировано три котлоагрегата, один турбогенератор, еще один турбогенератор находится в стадии завершения ремонта. Также выполнен ремонт химводоочистки № 1, продолжается ремонт химводоочисток № 2 и № 3 и бойлерной установки.

Сергей Штиль Новости 20 Июл 2018 года 838 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.