Новости

То пусто, то густо

По расчетам, в частном секторе Новокузнецка не хватает в среднем 137 мусорных контейнеров. Именно столько необходимо установить для жителей домов в радиусе 300 метров от контейнера, чтобы им была доступна услуга вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО). Цена вопроса оборудования такого количества площадок — около шести миллионов рублей.

Вывоз ТКО из частного сектора стал предметом обсуждения в ходе субботнего совещания в администрации. Проблема настолько актуальная, что чиновники собрались даже в выходной день. Первые квитанции на оплату услуги регионального оператора по обращению с ТКО пришли в августе, а некоторые районы до сих пор не обеспечены достаточным количеством контейнеров, и жители отказываются оплачивать счета до тех пор, пока власти не позаботятся о том, чтобы услуга оказывалась в соответствии с законом.

“Мы не обеспечили соответствующие условия для вывоза мусора и работы регионального оператора, — признал глава города Сергей Кузнецов. — Если судить объективно, то нарушаем закон мы”.

Авторам этого закона, возможно, и невдомек, с какими трудностями могут столкнуться города и поселки “за МКАДом”, чтобы обеспечить его исполнение. Они ни сном ни духом не ведают, что на многие улицы не добраться мусоровозу, что между домов, построенных много лет назад, не впихнуть контейнерную площадку. Обо всех этих мелочах, которые выросли в целый ком проблем, руководитель регоператора ООО “ЭкоТек” Андрей Функ говорил еще весной в интервью “Кузнецкому рабочему”. И отмечал, что эти проблемы необходимо решать вместе с администрациями районов. Прошло полгода, но решения еще нет.

Если судить по сегодняшней обеспеченности индивидуального жилого массива города контейнерами для отходов, то в какой-то степени она хаотичная. Как сказал первый зам мэра Евгений Бедарев, когда-то контейнеры ставили там, где были свалки, на пути “естественной миграции” жителей. Как в цивилизованных странах асфальтируют дорожки там, где их протоптали пешеходы. Но сегодня эта система не работает.

Региональный оператор уже проанализировал потребность в контейнерах в частном секторе и, отклонившись от требований СанПина по расстоянию от жилого дома до места накопления отходов, сделал расчет — исходя из количества отходообразователей, живущих в радиусе 300 метров от контейнера и в радиусе 500 метров, с учетом объема накопления мусора по нормативу. На 51 тысячу жителей надо 423 контейнера при радиусе 300 метров, значит, требуется еще 137. И 254 — при радиусе 500 метров, тогда 32 контейнера лишних. То есть, конечно, они не лишние, они нужны, но, возможно, в другом месте.

Все эти выводы, разумеется, в среднем. Потому что плотность населения в разных районах разная, соответственно, где-то нужно больше контейнеров, и ставить их надо на более близком расстоянии, и вывозить чаще двух раз в неделю, а где-то можно обойтись и меньшим количеством. На карте, составленной “ЭкоТеком” по результатам инвентаризации контейнерных площадок, кое-где у жителей даже есть альтернатива — к какому контейнеру идти. А в других местах — белые пятна, там мусорных баков нет вообще. То пусто, то густо.

К тому же радиус 300 метров — это доступ по прямой, а в частном секторе, как известно, не всегда можно пройти напрямую. Иногда чтобы добраться до ближайшего мусорного бака, надо протопать с полкилометра, хотя на карте он вот, рядом. Что уж упрекать жителей, которым проще бросить мешок с отходами в ближайшие кусты, чем тащиться с грузом за тридевять земель?

Вот такую задачку с кучей условий и надо решать властям города вместе с региональным оператором. Если, конечно, они хотят, чтобы жители не бегали по судам, а исправно платили. Заметьте, за исправно оказанную услугу. Хорошенько поупражняться в арифметике с алгеброй следует в ближайшие недели, пока не пришла зима и не лег снег. Глава города посетовал, что если задачу не выполнить, мусор будет плавать в наших речках и оттает весной.

В Осинниках и Калтане уже сделали адресную привязку контейнерных площадок. Привязать их “вручную”, договорившись с людьми, что они будут выбрасывать свой мусор только в “свой”, закрепленный за ними, контейнер, можно и у нас. Правда, это хлопотно. Надо идти в народ, беседовать, убеждать…

Трудно сказать, что власти волнует больше — вероятность привлечения муниципалитета к субсидиарной ответственности за неоказание коммунальной услуги или санитарное состояние территорий: нет контейнеров — есть несанкционированные свалки.

Сегодня в распоряжении города есть 22 свободных большегрузных контейнера-лодки, и в ближайшие дни они будут установлены в частном секторе. Но этого недостаточно. Исправительная колония в Абагуре-Лесном выполняет заказы по изготовлению мусорных баков, один такой контейнер стоит около 40 тысяч рублей, то есть на 100 контейнеров нужно около четырех миллионов. Вопрос — где взять эти деньги.

На совещании обсудили и возможность бесконтейнерного вывоза отходов — как в советские времена, когда по дворам по графику ходил мусоровоз. Но, как сообщил Андрей Функ, такой эксперимент проводили на пяти улицах Калтана. Ожидания не оправдались…

Предложения складировать мусор в фирменные пакеты также не поддержали представители регионального оператора: такая технология подходит для городов и районов, где дома снабжаются газом, а в Новокузнецке, где сжигают уголь и образуется огромное количество золы, мешки не выдержат. Будут гореть, плавиться и отходы все равно окажутся на свалке.

Ближайший объезд территорий, который пройдет в эту среду, будет посвящен как раз вывозу мусора из частного сектора. Разумеется, все районы, где не хватает контейнеров и не решена проблема своевременного вывоза, глава города объехать не сможет при всем желании. Кое-куда, кстати, и автобус не пройдет — так же, как и мусоровоз. Так что в обозримом будущем побегать придется его заму по ЖКХ, сотрудникам комитета жилищно-коммунального хозяйства и районных администраций. Трудно, но надо.

Ольга Осипова Новости 16 Окт 2018 года 279 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.