Новости

Трущобы в историческом центре

Этот дом находится между домами, признанными объектами культурного наследия: дома № 3 и № 7 на улице Кирова. Мы говорим о доме № 5, что между ними. Его фасад практически ничем не отличается от именитых собратьев, зданий сталинского периода, построенных в 1931 году, с обновленными последний раз фасадами в 2014 году, когда Новокузнецк стал центром областного Дня шахтера. Домам повезло, они оказались на “красной линии”.

Сегодня светлый бежевый раскрас, нанесенный в канун празднования вместо серого, уже потерял свежесть и местами облупился. И все же дом, о котором мы говорим, выглядит, несмотря на солидный возраст, довольно прилично. Но не весь. 
Заходим со двора. Небольшая чистенькая детская площадка. Восемь входных дверей в подъезды. Все, кроме одной, с домофонами. Заходим в распахнутый настежь 4-й подъезд и… попадаем назад, в прошлое. Отпавшая кусками штукатурка обнажает кирпичную кладку, довольно толстую, в несколько кирпичей. По облупившимся слоям краски можно обнаружить, что стены за 88 лет перекрашивались всего три раза. Панели пестрят объяснениями в любви каким-то Оле и Тане, поздравлениями с “днюхой” многолетней давности, непристойностями в адрес дамы, не отдающей долг, и прочими “наскальными” надписями от первого до четвертого этажа. А вот информационная доска управляющей компании “Инком-С” пуста. Отсутствие почтовых ящиков наводит на мысль: а живут ли тут вообще люди? 
031_12_2019.jpg
Пытаемся попасть за железные перегородки с дверями, где располагаются квартиры. Это удается на втором этаже. Общий, еще более обшарпанный, чем подъезд, коридор, ряд дверей — одна в ванную комнату (ретируемся, опасно!), распахнут туалет (неужели один на всех?), при нем — раковина. Остальные восемь квартирных (вернее говорить, комнатных) дверей закрыты, рабочий день, оживление только за одной. Хозяйка, Екатерина Хиля, в декретном отпуске, на материнский капитал купила комнату в 16 квадратных метров два года назад. В комнате, кроме нее и мужа, живут трое детей. Как рассказала Екатерина, этот широкий коридор, ванная и туалет поделены между жильцами всех восьми комнат. Ее семья за коммунальные услуги платит 2300 и более рублей ежемесячно. “В том числе и за ремонт, которого за все время, пока здесь живем, ни разу не делали. Посмотрите ванную, — показывает она помещение с обвалившейся штукатуркой и пятнами грибка, — детей страшно мыть, прикрываемся полиэтиленом. Четыре хозяина установили на своих “квадратах” души и унитазы, а эти, общие, мы делим на четыре хозяина. В раковине у туалета и посуду моем, и умываемся. Говорят, это ваше имущество, вы и делайте ремонт. А подъезд, разводки, оголенные щитки, перегородки в подвале?” 
Картина печальная. Жильцы этого подъезда, который ранее, видимо, строился под общежитие, так как в других подъездах полноценные квартиры, недоумевают, почему они оказались в роли изгоев. Отремонтированы подъезды № 1, 2, 5. Кстати, в 3-м подъезде чуть почище, наверное, потому, что и квартир (полноценных) поменьше, да и домофон есть. Последнее, что сделано в этих “пропущенных” подъездах: установлены пластиковые окна, которые почему-то без ручек, сделана разводка отопления (батареи горячие), а вот обещанная разводка водоснабжения, как утверждают жильцы, не сделана. 
Проверка специалистов комитета ЖКХ подтвердила факты, изложенные жильцами подъезда № 4 в заявлении главе города. В ответе сказано, что ремонт остальных подъездов дома будет выполнен в 2020 году, с оговоркой: по “мере поступления на лицевой счет дома денежных средств собственников”. И указано: “дата следующего капитального ремонта МКД № 5 на улице Кирова определена графиком Регионального оператора на 2035 год”. Дому будет 104 года.
Ольга Волкова. Владимир Шабанков (фото) Новости 23 Апр 2019 года 402 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.