Новости

Ударим по пагубной привычке мотопробегом и помолимся за страждущих

В мире существует немало интересных праздников, имеющих особое значение. Один из них — Всероссийский день трезвости. Первое празднование Дня трезвости состоялось более 100 лет назад, в 1911 году в Санкт-Петербурге, под лозунгом: “В трезвости счастье народа”. А 11 сентября 1913 года этот день стал официальным праздником, поддерживаемым церковью.

Он приурочен к важному событию в православном мире: верующие отмечают праздник Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи, который всегда сопровождался очень строгим постом. Под запрет попадали не только мясо, молоко, яйца, но и алкогольные напитки. С приходом советской власти празднование прекратилось, и возобновить традицию удалось лишь в 2005 году, а в 2014-м празднику присвоили статус Всероссийского. В этот день любой человек должен внести свой, пусть даже самый малый, вклад в поддержание здорового образа жизни. 
В нынешнем году в Новокузнецке, чтобы отметить Всероссийский день трезвости, Центр здоровья НГКБ № 1 организовал акцию, в которой приняли участие студенты филиала Кемеровского государственного медицинского колледжа, представители Новокузнецкой епархии Русской православной церкви, сотрудники ГИБДД и байкеры мотоклуба “Blak Ice”. 
Дождь не помешал собраться участникам флешмоба на стоянке у Первой городской больницы. Пламенные речи, флаги и транспаранты, смех в рядах студентов и “движуха” у мощных красивых мотоциклов создавали праздничное настроение, хотя о проблеме употребления алкоголя и пропаганде здорового образа жизни все участники говорили серьезно. “Цель нашего флешмоба, — сказал заведующий Центром здоровья поликлиники № 9 НГКБ № 1 Максим Сухомлинов, — привлечь как можно больше людей к ведению здорового образа жизни, еще раз рассказать о пагубности пьянства. Все участники нашего мероприятия по отдельности занимаются этой проблемой: медицинские работники лечат, Госавтоинспекция контролирует безопасность на дорогах от “пьяных” ДТП, представители православной церкви молятся за нас, байкеры — самые яркие участники дорожного движения — всегда поддерживают трезвость на дорогах и пропагандируют это”. 
Это подтвердил президент мотоклуба “Blak Ice” Антон Белобородов. “Нашему клубу 15 лет, — сказал он, — мы проехали тысячи километров и, как никто другой, знаем, как бывает опасна дорога. Садясь за руль, надо иметь светлую голову, быть предельно внимательным и обязательно трезвым. Всех призываем к этому”. 
Непраздничные цифры огласила руководитель отдела пропаганды ГИБДД по городу Новокузнецку, лейтенант полиции Наталья Горбуль: “Тема пьянства за рулем очень актуальна. На текущий момент с начала года на дорогах города Госавтоинспекция выявила 1154 пьяных водителя. С начала года произошло больше десятка транспортных происшествий, которые совершили водители в состоянии алкогольного опьянения. В результате таких ДТП два человека погибло, 25 были ранены. Давайте все вместе будем привлекать внимание к безопасности движения на дорогах”. 
071_12_2019.jpg
Затем участники акции в сопровождении машин ГИБДД и под треск мотобайков с развевающимися флагами проехали по улице Кирова. Первая остановка была в Спасо-Преображенском соборе, где состоялся молебен о страждущих недугом винопития и зажжены свечи у икон святых, избавляющих от алкогольной зависимости. Финишировали участники мотопробега в честь Дня трезвости на объездной дороге улицы Запорожской. К слову, уличенных в опьянении водителей в этот день обнаружено не было, автоинспекторы ГИБДД и медработники вручали автолюбителям памятки о вреде алкоголя и трезвом поведении за рулем. 
Кстати, купить спиртные напитки в этот день в регионе теперь невозможно. Действует закон, принятый в Кузбассе в конце минувшего года, который запрещает продавать горячительные напитки в День Победы, в Международный день защиты детей, в День России, в дни последних звонков и выпускных, в День молодёжи, в День знаний и, конечно, в День трезвости.
Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 13 Сен 2019 года 244 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.