Новости

В морозный солнечный денёк отправляйся на каток

Парк имени Ю.А. Гагарина — излюбленное место отдыха горожан. Здесь можно найти развлечения в любое время года. Вот и сейчас, зимой, парк не пустует: кто-то просто прогуливается по его дорожкам, кто-то прокладывает лыжню, а кто-то спешит на его самую таинственную “окраину”, туда, где “Веревочный парк”, чтобы покататься на коньках. В конце декабря прошлого года здесь появилось два катка: каток хоккейный и каток “ёлочка”. Указатели помогут сориентироваться. По сверкающей глади можно погонять на славу.

Есть еще одно чудное место — ледяной пятачок среди деревьев. Тут не разгонишься, но зато есть лавочки для отдыха или для свидания. А когда угасает день и зажигаются огни, становится особенно романтично. Очередное “спасибо” команде Тимура Жидиханова за неиссякаемые придумки, дарящие радость новокузнечанам: аллею Теплых сердец, аллею Парящих зонтиков, а теперь вот такое зимнее развлечение.
* * *
Два дня назад, 9 января, Евдокия Тимофеевна Третейкина, жительница Кузнецкого района, отметила свой 114-й день рождения. Два года назад мы были у нее в гостях, потом рассказывали на страницах нашей газеты о ее непростой судьбе белорусской колхозницы, пережившей Отечественную войну, вышедшей замуж за фельдшера, вдовца, который воспитывал троих детей. Вслед за младшим из них она приехала в Сталинск. Как говорила ее многочисленная родня, внуки, правнуки и праправнуки, она всех их вырастила и теперь счастлива в их окружении. Евдокия Тимофеевна по-прежнему улыбчива, доброжелательна и обещает жить еще долго.
* * *
Подведены итоги традиционной акции “Рождество для всех и каждого”, которая ежегодно проходит в Кузбассе. Благодаря неравнодушным людям 3 тысячи 700 детей со всей области получили подарки на сумму более 3,5 миллиона рублей. Посетители торговых центров выбирали открытку с пожеланием из развешенных на елках, покупали подарок и опускали его в специальную рождественскую корзину, установленную рядом. В канун праздника волонтеры передавали подарки адресатам.
* * *
7 января в Новокузнецке появились на свет 17 малышей. И снова, как и в первый день нового года, у нас родилась двойня — мальчики! Правда, с областным центром опять посоревноваться не удалось: там родилось на два малыша больше, в том числе одна двойня. Всего в Кузбассе на Рождество появились на свет 62 новорожденных — 35 мальчиков и 27 девочек.
Все мамы, родившие в этот день, получат приятный подарок — по 10 тысяч рублей, а малыши — медальон “Рожденному на земле Кузнецкой”.
* * *
Наступил новый подписной год на нашу газету “Кузнецкий рабочий”. Точную, до экземпляра, цифру тиража пока назвать не можем, потому что до сих пор несколько человек в день приходят и оформляют подписку. На сегодняшний день составляет более 13300 экземпляров. Информируем всех, кто не успел, что можно подписаться на “Кузнецкий рабочий” с любого следующего номера. Обеспечиваем газетами некоторые организации — от библиотек до СИЗО-2. Тем особенно хочется быть в курсе городских новостей. Так что приходите, оформляйте квитанции, читайте.
* * *
Словосочетания “старый Новый год” нет больше ни в одном языке мира. А для нас, россиян, это привычный праздник в череде зимних праздников, и отмечаем мы его с большим удовольствием в ночь с 13 на 14 января. Старый Новый год появился у нас в связи с изменением летосчисления. Традиционно он празднуется в странах, в которых церковь отмечает Рождество Христово по юлианскому календарю, 7 января. Поэтому дата наступления Нового года по такому календарю соответствует 14 января. Так что с наступающим!
Ольга Савельева, Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 11 Янв 2019 года 338 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.