Новости

Весною тянет на базар

Горожане чаще это место называют “барахолка на Транспортной”. После строительства в прошлом году там крытых павильонов и прилавков оно официально получило название “Рынок у вокзала”. 

Разрастается рынок по весне. Здесь уже который год торгуют рассадой. Сначала это было стихийным явлением, продавцы, кто с земли, кто из багажников машин, продавали кустики томатов и перцев, стебельки ранней и поздней капусты… А потом, когда садоводы-любители начали сокращать количество овощных грядок и компоновать на участках цветники, в промышленных масштабах на рынке рассады появились цветы, и не просто зеленые былочки, а уже на цвету. Народ со всего города потянулся сюда. 
Вот и нынче, в пятницу, в самый базарный день идет прикупить что-нибудь красивое и на дачу. Цветов — море. Больше всего петунии. Отдельно в горшочках они идут по цене от 30 до 50 рублей. Подвесное кашпо с ампельной петунией, ниспадающей водопадом ярких соцветий, меньше чем за 500 рублей никто не отдает. 
Присматриваюсь к тому, что подешевле. Вот неприхотливые бархатцы: кассету из шести саженцев с крупными желтыми шарами предлагают за 300 рублей, без цветков можно купить по 10 — 15 рублей за штуку. Бегония, хоть белая, хоть красная, стоит 80 рублей. Пожилая покупательница пытается сбить цену за виолу, намекая, что у нее пенсия маленькая. Продавец Анастасия, как она представилась потом, не на шутку сердится и начинает перечислять суммы, что она вложила в эту рассаду: “Землю купить надо, хорошие семена, подкормку, лампа для подсветки только тысячу рублей стоит. А знаешь, бабуля, сколько вот эта ячейка под навесом мне обходится? Пятнадцать тысяч рубчиков в месяц”. Бабуля качает головой и покупает не только анютины глазки, но и парочку дельфиниумов. 
“Рынок же социальный”, — пытаюсь я выяснить у Анастасии. “Это там, на блошином, где барахлом с газет торгуют, он социальный, — возражает мне она, — да и то не для всех. Мы за место на прилавке платим по 100 — 150 рублей в день, ячейка стоит 500 рублей и больше”. Интересно… Теряю интерес к рассаде, передвигаюсь к торговцам “стариной”. 
040_10_2019.jpg
Юра продавец со стажем. Товар у него, прямо скажем, плохонький. Кому нужна старая одежда, скукоженная обувь, стертая посуда? “Думал, еще годик поторгую, и на пенсию, — рассказывает он. — Не вышло. Пенсионный возраст прибавили. Не знаю, как протяну. За день больше 200 рублей выручки нет, 100 из них должен отдать арендаторам. Нашим бабушкам платить им не с чего, так они к ним и не подходят”. 
Идем к арендаторам. Два брата представляются как один — Аббсор Фаил Атаниши оглы. Рассказывают, что они в одном лице арендаторы и администрация рынка. Уверяют, что цены по сравнению с прошлым годом подняли “чуть-чуть”. С перекупщиков берут больше. “Не своим товаром торгуют, — объясняет старший, — мы их сразу видим, у меня глаз — алмаз. Более 35 лет в торговле”. 
В субботу и воскресенье собирается больше 300 продавцов. “Та половина рынка, — кивает младший на барахолку, — бесплатная. Мы следим за порядком, убираем мусор, ночью охраняем ряды. Бомжей и хулиганов нет. Точка со всех сторон оборудована видеонаблюдением”. “Карманника так в прошлом году поймали, — говорят братья, — у нас тут порядок. Спиртные напитки — нельзя, курить — в специально отведенном месте. Администрация города и Куйбышевского района следит за нами, довольна”. 
А торговцы жалуются на высокие цены за аренду и даже те, что “на земле”. Рынок все же социальный или нет? “Социальный”, — уверяют братья. Но не сейчас. С середины мая месяц берут плату с продавцов рассады и прочего, потому что на прилавках и картошка, и молоко, и мёд. “Потом, когда бабушка привезет килограмм огурцов, пучок редиски и маленько зелени, разве мы с нее возьмем деньги? — заверяют братья. — Мы здесь как одна семья”. 
День близился к обеду, наплыв покупателей увеличивался. “А почему рассада помидоров 30 рублей, а огурцов — 40? Сорт какой?” — допытывалась семейная пара у бойкого юноши-продавца. “Самый лучший! Берите, сам растил. Ночей не спал. Лелеял. Купите по пять корешков, скидку сделаю”. Что-то про скидку за последние 15 минут говорят все чаще? А продавцы с барахолки вообще, как стая голубей, свернулись, поднялись и разбежались. 
И тут хлынул проливной дождь с градом. Все торопятся накрыть товар. А я так ничего и не купила. Кстати, спасибо продавцу, который одолжил зонт. Верну.
Ольга Волкова. Владимир Шабанков (фото) Новости 28 Май 2019 года 226 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.