Новости

Время тепла и обновления

В Новокузнецке прошел первый городской Студенческий кубок КВН. В остроумии и находчивости сразилось 7 студенческих команд. Рассказывать о состязании нет смысла, это надо видеть и слышать. Скажем одно — было весело. Первое место, по мнению судей, завоевала команда “Ради смеха” Кузбасского института ФСИН, которая и получила Студенческий кубок. На втором оказалась команда “Закон Фрейда” (КемГУ), третье место разделили “Фелис Навидад” (СибГИУ) и “На своей волне” (Кузнецкий индустриальный техникум). Лучшей актрисой была названа Юлия Хлусова (“На своей волне”), лучшим актером — Марк Габриелян (“В пролете”, Кузнецкий металлургический техникум). 

* * * 
Весна — время пробуждения и обнажения жизнедеятельности за зиму. Снег сошел и явил взорам кучи мусора и собачьи экскременты. “Сегодня шла на работу через парк Гагарина, — делится впечатлением наша читательница, врач-бактериолог Наталья Александровна Воронина. — Солнце, теплынь, девушка на саксофоне играет, и вдруг… буквально под ногами собака оставляет “подарок”, а хозяин как шел, так и шел. Обидно. Красивый парк, и весь в “минах”. То, что нет в Новокузнецке площадок для выгула собак, — забота администрации города. То, что твоя собака гадит в общественных местах, — забота хозяина, который должен иметь в кармане пакетик. Я люблю свой город, жаль, что его портит такая проблема”. 
Еще большее возмущение по поводу выгула собак на бульваре Героев высказала другая читательница, Анна Ивановна Бочкарева: “Как можно?! Святое место! И такое глумление. Если люди не понимают этого, их надо наказывать, хотя бы штрафом”. 
* * * 
026_30_2019.jpg
Весеннее таяние снега приносит горожанам немало хлопот. На дорогах, во дворах, на тротуарах образовались необъятные и непроходимые лужи, обойти и преодолеть их можно только по обочинам, газонам или “вплавь”, не жалея обуви. Один из таких “водоемов” аккурат в конце лестницы на входе в подземный пешеходный переход у “Терси” с четной стороны Кирова. Мало того, что под ногами лужа, на прохожих льет из щелей и сверху. Кто половчее, может перепрыгнуть препятствие, но намокания не избежать. Эта лужа периодически возникает и летом в дождливые дни. 
* * * 
Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области, отвечая на многочисленные жалобы на недостаточное количество инсулина в аптеках, проинформировал, что с 1 апреля препарат начал поступать в аптеки Кузбасса. Дефицит льготного инсулина сократился. С поставщиками заключен контракт на сумму 22 млн рублей, закупки инсулина будут продолжены. Сегодня инсулин используют 18 тысяч жителей области, больных сахарным диабетом. В ведомстве “проанализированы причины сбоев поставки жизненно важных лекарств, приняты меры по недопущению подобной ситуации”. 
* * * 
Сегодня в Новокузнецке гость — популярный певец, композитор, народный артист Дмитрий Маликов. В 13 часов в Новокузнецком драматическом театре он проведет мастер-класс для юных музыкантов, покажет комплекс музыкальных упражнений и исполнит свои и классические произведения. Ведь Дмитрий Маликов известен не только как автор и исполнитель популярных песен, но и как серьезный пианист. “Уроки музыки” — это авторский проект Маликова, его цель — поддержка талантливой молодежи и музыкального образования. 
А в 17 часов Дмитрий Маликов проведет творческую встречу со студентами в Сибирском государственном индустриальном университете. 
* * * 
Сегодня, 5 апреля, в торговом центре “Ника” с 12 до 15 часов в канун Всемирного дня здоровья пройдет акция “Будь здоров!”. 
В акции примет участие выездная бригада медиков НГКБ № 1. У новокузнечан будет возможность определить уровень глюкозы в крови (кровь на сахар), измерить рост, вес, артериальное давление, внутриглазное давление (для выявления наличия или отсутствия глаукомы), узнать уровень насыщения крови кислородом. Все желающие смогут получить консультацию специалиста. 
Обследование проводится бесплатно. При себе желательно иметь страховой полис. 
* * * 
Очевидцы утверждают, что на неделе начался ледоход на Кондоме. По словам сотрудников гидрометцентра, ожидать ледохода на Томи пока рано. Хотя Томь в Новокузнецке почти оттаяла. Сейчас большая часть русла реки ещё под достаточно прочным слоем льда, но в некоторых местах вода пробивается наружу. Вскрытие Томи ожидается 7 — 10 апреля.
Ольга Волкова, Анна Лиханова. Владимир Шабанков (фото) Новости 05 Апр 2019 года 273 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.