Новости

Все мы учились понемногу…

Недавние перестановки в администрации Новокузнецка: воспитание кадров “в своем коллективе” или очередные попытки собрать команду, подходящую главе города? 

С кадрами, которые, как известно, решают все, снова провели шахматную партию. Председатель комитета ЖКХ Денис Елькин отправился руководить Новоильинским районом вместо подавшего в отставку Алексея Корякова. На должность начальника управления по учету и приватизации жилых помещений, вакантную после увольнения Виталия Пуляева в апреле этого года, назначили депутата (теперь уже бывшего) Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Эдуарда Тяпикина. Управление культуры возглавила художественный руководитель театра танца “Ритм и мы” Юлия Дьячкова. 
Из троих только Елькин имеет опыт работы в администрации — и то относительно небольшой. Должность председателя комитета ЖКХ вообще “невезучая”. Дольше всего ее занимала Татьяна Васюк, уволившаяся в 2014 году. Ей на смену пришла Елена Рязанова, и об этом периоде уже мало кто помнит. Потом комитетом около двух лет “рулил” Сергей Кулманаков, пришедший из администрации Новоильинского района. Затем — Вячеслав Ступин, который пошел на повышение: прежде он работал в администрации Кузнецкого района. Денис Елькин сменил его в прошлом году. Он отличился работой в Молодежном парламенте, ролью дублера главы города в проекте “Дублер-НК” и участием в выборах мэра в качестве кандидата — как мы понимаем, совершенно номинальным. 
Теперь Денис Елькин примеряет на себя хозяйственную должность нового уровня, поскольку глава района является заместителем главы города. А вот Эдуарду Тяпикину после Пуляева придется непросто. Ситуация с распределением жилья в городе аховая, сироты, имеющие право на получение жилплощади от города, идут в прокуратуру и суд и, разумеется, получают нужное им судебное решение, а взять новое жилье в нужном объеме и необходимой площади просто негде. Полагаю, если Пуляев за годы работы начальником управления нарастил “броню”, чтобы сочувствовать всем и при этом оставаться с нерешаемой годами проблемой, то Эдуарду Анатольевичу все это еще предстоит, что потребует времени и даже некоторой толстокожести. 
Должность начальника управления культуры тоже далеко не самая постоянная. Руководители в этом структурном подразделении мэрии в последние годы менялись часто. И балетмейстеру Юлии Дьячковой придется учиться хозяйствовать. Будет явно не до танцев. 
В этом году шесть лет с тех пор, как Сергей Кузнецов занял пост главы Новокузнецка. В первые годы ему часто (хоть и за глаза) пеняли, что “команду не собрал”. Впрочем, худо-бедно, за это время устоялись должности заместителей главы — первого зама, заместителя по социальной политике, по экономическим вопросам, по строительству. Убедительнее по сравнению с предшественниками выглядит зам по ЖКХ Антон Черемнов. Неприятность вышла лишь с заместителем по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС. Но и на место Андрея Федорчука, ушедшего со скандалом, нашлась кандидатура: в конце июля на эту должность был назначен Владимир Смирнов. Сообщается, что Смирнов более 12 лет отслужил в Вооруженных силах РФ, а потом работал в Кузбасском управлении Федеральной службы налоговой полиции РФ, а также в органах внутренних дел и частных охранных предприятиях области. 
С районными администрациями тоже все более-менее стабильно. Если не считать отставки Корякова, работавшего с Кузнецовым с самого начала его карьеры в качестве главы города, то на всех ключевых должностях в последние два-три года люди постоянные. Но с управлениями и комитетами не все так гладко. Периодически оставалось “обезглавленным” управление по транспорту и связи. И в других структурных подразделениях начальство время от времени меняется. 
Как же приходят во власть? Одни поднимаются по карьерной лестнице вверх, другие перемещаются в параллельном направлении — из одной структуры администрации в другую. Третьи появляются “со стороны”. Впрочем, буквально с улицы никого не зовут. И широких выборов руководителей по конкурсу нет — по уставу все они назначаются главой города. А горожанам остается мириться с этим решением, нравится им выбор мэра или нет. Что ж, и он, бывает, ошибается… 
Так что с учетом проб и ошибок шесть лет для подбора команды, оказывается, не так уж много для города. А для региона? На прошедшей на прошлой неделе конференции “300 лет Кузбассу. Первые успехи” губернатору задавали вопрос о кадровой политике: как Сергей Цивилёв относится к мнению, что его тянет назад старая команда управленцев, в том числе в муниципалитетах? 
Губернатор задумался. И сказал буквально следующее: “Я знаю, что можно привезти огромную команду из Москвы, получить кратковременный успех в течение месяца-двух-трех, и дальше все остановится. Я приехал сюда с двумя помощниками, и только Елену Ивановну (Малышеву. — Авт.) пригласил сюда — и то только потому, что полгода не могли выбрать зам губернатора по здравоохранению. Я пришел и сразу сказал, что мы будем формировать свою команду профессионалов. Ее можно здесь сформировать. Конечно, нужно время, команда за один день не формируется. У нас сделано уже очень многое. Сменилось 12 глав муниципальных образований, 10 заместителей губернаторов, 24 руководителя департаментов и управлений. 52 процента во всех уровнях власти обновилось… Люди должны научиться работать по-другому, в соответствии с теми задачами, которые мы поставили. Таких задач никто никогда перед собой не ставил. Поэтому мы все учимся, и я тоже учусь вместе со всеми”. 
Возможно, это был легкий укол в адрес прежнего губернатора, ставившего не те задачи, и его команды. 
Как бы то ни было, новая “метла” подмела как следует. И, судя по настрою Цивилёва, все идет хорошо. Хотя жители области тоже могут иметь свое мнение, к примеру, относительно работы той же “пришлой” Елены Малышевой. Ее методы, знаю, положительно оценили далеко не все… 
Ольга Осипова Новости 13 Авг 2019 года 220 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.