Новости

За травму ответит школа

Прокуратурой Куйбышевского района г.Новокузнецка проведена проверка по обращению матери ребенка, получившего травму в школе.

По сообщению прокуратуры области, в ходе проверки установлено, что 27 ноября 2017 года в школе во время урока физкультуры 8-летний мальчик получил травму — рвано-ушибленную рану бедра.

Урок физической культуры в нарушение п. 6.7 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" был проведен не в хорошо аэрируемом спортивном зале, а в актовом зале школы. Из-за действий должностных лиц, не обеспечивших безопасность, пострадал малолетний.

Судебно-медицинский эксперт квалифицировал повреждения как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

Ребенок испытал сильную физическую боль, испугался, перенес сильный психологический стресс, был госпитализирован в больницу, ему была проведена операция под наркозом. Он длительное время посещал поликлинику, делал перевязки, не имел возможность самостоятельно одеваться и вести прежний активный образ жизни. Болезненные ощущения в области повреждения у него сохраняются до настоящего времени.

Прокурор Куйбышевского района г.Новокузнецка внес председателю Комитета образования и науки Администрации города представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. По результатам рассмотрения представления должностное лицо, ответственное за безопасность жизнедеятельности, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор обратился в интересах малолетнего в суд с иском к школе о компенсации морального вреда.

23 мая Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка  удовлетворил требования прокурора и взыскал с ответчика 20 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

admin Новости 29 Май 2018 года 560 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.