Новости

“Жить, а не существовать!”

Три процента — три, а не пятьдесят три(!!!) — надбавлено к размеру платы населения за коммунальные услуги с 1 июля.

Такое решение, при соблюдении регламентных процедур, под прицелом видеокамер и под запись диктофонов представителей СМИ, в атмосфере гласности, принял в пятницу, 28 июня, Новокузнецкий городской Совет народных депутатов. Двухнедельный информационный прессинг, психологическая обработка граждан в стремлении доказать, что им надлежит платить в полтора раза больше, окончился провалом. Проголосованное 18 июня решение — повысить предельный индекс увеличения стоимости ЖКУ до 53 %, с “развязыванием рук” по взиманию с потребителей сверхповышенной оплаты, — прошло впустую. 
Что это было? Реакция на рост возмущения граждан? Осознание того, что “затягивать гайки” без меры нельзя: резьбу сорвешь? Окрик с верха властной пирамиды на региональное своеволие? Понимание, что у самих “рыльце в пушку”?.. 
Полагаю, всё вместе взятое. 
Граждан заставили понервничать. Как мы сообщали неделю назад (“Не захлебнуться в “коммуналке”, № 48 от 25 июня), расчеты мэрии свидетельствовали о том, что платить людям нужно не просто больше, а больше в разы. В приведенном городской администрацией примере проживающий в квартире размером 54 квадратных метра в двухэтажном доме новокузнечанин нынче оплачивает 1820 рублей, в то время как в случае доведения платы до 100 % тарифов РСО его плата достигнет 8588 рублей. Но в случае ограничения предельного индекса ЖКУ 53 процентами плата за коммунальные ресурсы этого гражданина составит “всего-навсего” 2680 рублей… Я понимаю посыл мэрии: “Смотрите, уважаемые потребители, с вас будут брать лишь в полтора раза больше нынешнего, хотя могли бы больше в несколько раз… Цените!”… Но уважаемые потребители как-то не спешат благодарить “благодетелей”: кто хватается за сердце, кто подбирает непечатные слова, кто прикидывает, не пора ли, к примеру, отказаться от горячего водоснабжения — вода после нагрева в домашнем электробойлере гораздо чище и качественнее, а кубометр будет обходиться значительно дешевле. 
Итогом обсуждения стало вынесение решения. Официальная формулировка пресс-службы горсовета такова: “Плата граждан за коммунальные услуги в Новокузнецке увеличена на 3 %. Для приведения размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с предельным индексом, установленным Правительством Российской Федерации и постановлением губернатора Кемеровской области, Новокузнецкий городской Совет народных депутатов вынес решение о повышении совокупного размера платы граждан за коммунальные услуги на 3%. Депутаты проголосовали за принятие данного решения единогласно”. 
Аналогично, к слову, завершилось рассмотрение этого вопроса и в областном центре. Там тоже намеревались отказаться от компенсации выпадающих доходов, с целью снижения нагрузки на бюджет, но в последний момент от этой идеи отказались. С тем же подтекстом: “Народ сто процентов не потянет”. 
…Лично меня сегодня больше интересует вопрос общего свойства. Почему в самой богатой ресурсами стране мира через семь десятков лет после завершения войны гражданам не по карману стопроцентная оплата коммунальных ресурсов? Почему семьи — ячейки общества — вынуждены не жить, а существовать, бороться за существование, за выживание? Может, что-то не так в распределении природных богатств? Или экономика как-то не так экономит, не в том месте? Или политические и общественные институты силятся, но не могут защитить многонациональный народ — основу суверенитета державы? “Тщательней надо, ребята, — говаривал классик. — Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать”… 
Вопрос коммунальных тарифов был главным, но не единственным на заседании Совета народных депутатов в пятницу. На втором месте из семи пунктов повестки стоял вопрос “О мере социальной поддержки и размерах субсидии, предоставляемой из бюджета Новокузнецкого городского округа на возмещение недополученных доходов, связанных с оказанием гражданам услуг по содержанию и ремонту общего имущества муниципального специализированного жилищного фонда Новокузнецкого городского округа, возникших в результате предоставления мер социальной поддержки”. Судя по обсуждению, сам этот жилфонд сокращается, в частности, ряд зданий переведен из разряда общежитий в жилые дома. Кроме того, субсидия теперь не распространяется, в частности, на услуги швейцара. 
На фасаде дома № 56 на улице Кирова будет установлена мемориальная доска в память о профессоре, докторе медицинских наук Юрии Малаховском — такое решение тоже приняли депутаты 28 июня. Также народные избранники внесли изменения в ранее принятые решения и утвердили план работы на второе полугодие.
Сергей Бабиков Новости 02 Июл 2019 года 470 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жить, а не существовать

Установлен прожиточный минимум за первый квартал 2015 года.
В расчете на душу населения эта величина составила 8 тысяч 732 рубля. Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения определена в сумме 9 тысяч 250 рублей, для пенсионеров — 7 тысяч 27 рублей, для детей — 9 тысяч 128 рублей.
По отношению к IV кварталу 2014 года прожиточный минимум вырос за счет увеличения стоимости минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров.

admin Новости 26 Апр 2015 года 651 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.