Общество

Мечтать не вредно

Международная организация труда (МОТ) предложила своим членам, в том числе России, перейти на четырехдневную рабочую неделю. Профильный комитет Госдумы уже пообещал рассмотреть это предложение. 
По словам главы думского Комитета по труду Андрея Исаева, решение о проведении “круглого стола” на эту тему будет принято уже на этой неделе.
“Если работать четыре дня по десять часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя”, — пояснил Исаев, добавив, что сам он выступает за обсуждение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.
МОТ объяснила свое предложение тем, что переход на четырехдневную рабочую неделю позволит увеличить занятость и благоприятно скажется на экологии, поскольку уменьшится количество поездок на работу. Кроме того, люди, которые работают меньше, менее подвержены стрессу и более продуктивны, отмечают специалисты организации.
В Европе сокращенная рабочая неделя уже принята сразу в нескольких странах. В частности, в Италии и Швеции ее продолжительность составляет около 36 часов, во Франции — 34 — 35 часов, а в Дании и Норвегии — 33 часа. В Нидерландах в 2012 году среднее количество рабочих часов составило 29.
Зампред правительства Ольга Голодец скептически отнеслась к возможности введения в России четырехдневной рабочей недели. “На сегодняшний день мы не можем себе такого позволить. Наш Трудовой кодекс находится относительно других трудовых кодексов мира на очень хороших позициях. Мало стран могут предложить такого размера гарантированный отпуск и отпуск (по уходу) за ребенком, но позволить четырехдневную рабочую неделю — это пока мечта для России”, — сказала она.
По материалам печати.
PS. Международная организация труда опубликовала уточнение по поводу поста в блоге организации о четырехдневной рабочей неделе. “Недавно в блоге Международной организации труда Work in Progress был опубликован пост, посвященный потенциальным преимуществам сокращения рабочей недели. Данный пост был прокомментирован на нашем сайте как предложение МОТ”, — говорится в пресс-релизе. Оказывается, никакого предложения о четырехдневной неделе и не было. Зато сколько шума!
admin Общество 10 Окт 2014 года 1173 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.