Шаг до финала

035_13_2013.jpgСтоличное “Динамо” и казанский “Ак Барс” находятся в шаге от финала розыгрыша Кубка Гагарина. Но сделать его будет сложно, поскольку их соперники сдаваться не намерены. Так что в пятых матчах серий борьба ожидается нешуточная.

Западная конференция
(1) СКА (Санкт-Петербург) - (3) “Динамо” (Москва): 1 — 3 (2:3, 2:4, 2:4, 6:2)
27 марта бело-голубые могли оформить досрочный выход в следующий раунд плей-офф. И на 24-й минуте после второго гола в ворота Ильи Ежова казалось, что это случится сегодня.
Но, по словам защитника “Динамо” Ильи Горохова, преимущество в две шайбы сыграло с командой злую шутку. Хозяева расслабились, решив доиграть на малых оборотах. Мол, победа уже никуда не ускользнет. И армейцы почувствовали эту слабину.
Гости выдали ударную пятиминутку, забив три гола. От такого нокдауна бело-голубые не оправились. В заключительной двадцатиминутке в ворота “Динамо” влетели еще три шайбы. Армейцы мстили до конца, они не забыли череду предыдущих неудач.
Сегодня СКА постарается развить успех на родном льду. Впрочем, ничего другого питерцам и не остается. Любое поражение станет для них фатальным.
Восточная конференция
(1) “Ак Барс” (Казань) — (3) “Трактор” (Челябинск): 3 — 1 (2:1 ОТ, 3:1, 0:1 ОТ, 6:5 ОТ).
В Челябинске команды провели два матча, различающихся как небо и земля, как по содержанию, так и по счету.
В первом оба соперника действовали приземленно, стараясь не допускать ошибок. Острых моментов было немного, а когда они возникали, то на высоте были голкиперы. Болельщикам пришлось ждать заброшенной шайбы долгих 98 минут 59 секунд игрового времени. Точку во втором овертайме поставил “тракторист” Антон Глинкин, который слева ворвался в зону казанцев и, сместившись в центр, “прошил” Константина Барулина. Эта победа стала сотой в плей-офф для наставника челябинцев Валерия Белоусова.
На следующий день зрителям было впору удивляться, ведь не баловавшие их до этого зрелищной игрой хоккеисты устроили настоящую перестрелку. Катализатором послужил быстрый гол Валерия Ничушкина, после чего события понеслись вскачь. Вот хозяева забрасывают вторую шайбу, а вот уже три подряд точных “выстрела” гостей меняют счет до неузнаваемости. Но дубль чеха Яна Булиса, оформленный за две минуты с небольшим, вновь выводит вперед “Трактор”. Шайба финна Петри Контиолы на 50‑й минуте делает преимущество уральцев весомым — 5:3.
И тут же один из лидеров “барсов”, Данис Зарипов (кстати, воспитанник челябинского “Мечела”), получает четыре минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Если бы хозяева забили, то даже чудо не смогло бы помочь гостям подняться с колен. Однако гости отзащищались, а затем Алексей Морозов и Лаурис Дарзиньш отличились с интервалом 28 секунд. Особенно показательным был гол латыша, которого челябинцы оставили в гордом одиночестве у собственных ворот.
В овертайме преимущество было на стороне уральцев, которые вправе сетовать на невезение. Так, бросок Андрея Костицына пришелся в штангу, а Евгения Кузнецова — в перекладину. Еще несколько раз партнеров выручил Барулин. А забили — гости! Евгений Медведев вбросил шайбу в чужую зону, где она отскочила от борта за воротами и выскочила на “пятачок”, там ее и подкараулил Зарипов.
Уже в воскресенье “Ак Барс” при поддержке своих болельщиков может выйти в финал плей-офф. Дело за малым — одержать четвертую победу над “Трактором”.