Политика

“Верные личарды”

Процесс выработки законодательных актов не зря называют законотворчеством. Как и во всяком творческом деле, в нем есть элемент фантазии и даже бреда.
Пресса утверждает, что депутат Госдумы единорос Анатолий Выборный, член комитета по безопасности и противодействию коррупции, предлагает отказаться от рубля в пользу новой валюты, альтернативной доллару и евро, крепкой и чуждой инфляционным шатаниям. На бумаге проекта пока нет, но он уже прорабатывается устно, поведал Выборный журналистам. Название для новой валюты еще не придумано — с этим депутат решил повременить, поскольку не исключает, что к её созданию привлекут страны ЕАЭС и ШОС.
Журналисты восприняли слова “ньюсмейкера” с дурашливым восторгом, а вот его коллеги-думцы — с раздражением. “В последнее время появляется очень много странных инициатив. Уже сложился целый пул депутатов, что не утруждают себя работой над серьезными законопроектами, которые требуют времени, сил, юридической подготовки и экспертной оценки. Они соревнуются между собой в экстравагантности”, — сказал по этому поводу зампред комитета по экономической политике и предпринимательству Михаил Емельянов.
Выборный поспешил уверить, что его не так поняли — речь идет об альтернативе доллару, а не рублю. Но никто не поверил - с американской валютой в России нынче как раз все о’кей. Сейчас это товар повышенного спроса, кто ж от него откажется…
Худо не с долларом, а с рублем. Что ни день — наша национальная валюта бьет очередной антирекорд на бирже. Если дело и дальше так пойдет, не ровен час, сбудутся чаяния другого депутата — зампреда Европарламента Рышарда Чернецкого, который в августе предложил “исключить российский рубль из международного финансового оборота и сделать его неконвертируемым”.
Идея вполне бредовая, но представляется отчасти осуществимой, учитывая, что среди наших слуг народа тоже есть “верные личарды”, которые напоминают своей расторопностью, как и Чернецкий, слугу из сказки о Бобе-Королевиче. Да и меры Центробанка РФ по укреплению национальной валюты и противодействию инфляции постоянно приводят к прямо противоположному результату.
…Законодательную суету, имеющую своей целью что-то радикально усовершенствовать, можно обнаружить совсем неподалеку. К примеру, 10 декабря был принят во втором чтении региональный закон “Об охране здоровья населения Кемеровской области от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака” (“по итогам проведения мониторинга исполнения федерального закона, а также изучения мнений и пожеланий кузбассовцев”, как сказано в пресс-релизе на сайте областного Совета). Депутаты усугубили известный общероссийский акт следующей нормой: курение воспрещается “на расстоянии менее чем пятнадцать метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных соответствующей разметкой, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств”. И добавили еще парочку похожих пунктов, призванных отшлифовать на местах недодуманное Госдумой.
Ладно бы облсовет “вставил про остановки” в связи с нерегулярным движением школьных автобусов или по причине постыдной рекламы спайса на павильонах, так ведь нет. Чтобы отвлечься от чтений по бюджету на 2015 год (между прочим, с дефицитом под 10 процентов), потребовался иной и, видимо, более важный повод…
В таких случаях на интернет-форумах обычно спрашивают: “Вы что там курите?”

Александр Денисов Политика 13 Дек 2014 года 1581 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.