Политика

Английская рулетка

В четверг часть подданных британской короны предприняла попытку отбуксировать свой остров подальше от континента. Не исключено, что удачную. На момент сдачи номера в печать подсчет бюллетеней на референдуме о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза намекал на неустойчивое равенство голосов “за” и “против”. 
Меньше, чем за пару лет в Великобритании прошли два референдума общенационального значения. И на обоих были поставлены на голосование “вопросы о размежевании”. В сентябре 2014-го — о независимости Шотландии, а на этой неделе - о выходе страны из ЕС. Английский премьер Дэвид Кэмерон сказал накануне, обращаясь к соотечественникам, что если они хотят обрадовать Путина, то тогда, конечно, пусть голосуют за выход. Чем озадачил, если не своих избирателей, то россиян.
Кэмерон, конечно, вправе предполагать, что в случае “брексита” у Путина в пятницу на 16.00 в ежедневнике была запланирована война с беззащитной Англией, так опрометчиво порвавшей с континентом. Но уж если фантазировать в этом ключе, то куда больше оснований вспомнить следующую сцену из “Того самого Мюнхгаузена”: “Где Англия, и где мы?” — “Вот”. - “Так это же совсем рядом!” - вскричал герцог, приложив портновский метр к глобусу. Он был крайне обеспокоен близостью своих владений, расположенных в центре Европы, к эпицентру политической нестабильности. Это я к тому, что ненадежностью своих политико-экономических предпочтений, которые колеблются при голосовании в диапазоне статистической погрешности, британцы заставили нервничать прежде всего страны Евросоюза. Многие из них отстояли многолетнюю очередь, чтобы “влиться в единую семью европейских народов”, и тут выясняется, что один из лидеров сообщества вовсе не пылает родственными чувствами. Он требует себе особого статуса в ЕС и, уже добившись его в этом году, все равно проводит плебисцит по вопросу о выходе из Евросоюза.
Сорок с лишним лет назад, когда Великобританию сосватали за Общий рынок (первоначальное наименование ЕС), “за” проголосовали две трети подданных королевы. А нынче выходит почти фифти-фифти. Получается “ни то ни другое и все вместе взятое”. Невнятный консенсус можно определить этой цитатой из диалога о пользе и вреде брачных уз, который был изложен в классической сатире “Гаргантюа и Пантагрюэль”. Во времена Ренессанса, когда творил Франсуа Рабле, в Европе еще была памятна Столетняя война, в ходе которой Англия отнюдь не отделялась от Европы — напротив, претендовала на часть континента…
Вчера в пятницу было еще не до конца ясно, будет “брексит” или нет, но выяснилось, что этот изобретенный прессой двусложный термин созвучен еще и третьему словечку — “брек”. Так звучит команда рефери, который просит боксеров разойтись в случае глубокого клинча, чреватого травмой. “Английская рулетка”, в отличие от русской, не предполагает летального исхода или увечий. 
На мой взгляд, Соединенное Королевство, две трети ВВП которого приходится на сферу услуг, вряд ли вправе рассчитывать на экономическую самодостаточность. Британцам, однако, виднее.
Что до радости, огорчения или недоумения россиян по поводу британских раскладов, то эти чувства были исчерпаны еще на начальном этапе футбольного чемпионата Европы. А в остальном - кто знает, как ляжет карта. Сейчас, к примеру, нас больше волнует “каре” — распоряжение Правительства РФ № 2222, исходя из которого с 1 июля увеличивается плата за услуги ЖКХ. Но, как бы мы по этому поводу ни переживали, референдумов по такому случаю не предусмотрено. А жаль.
P.S. Когда верстался номер, пришло сообщение, что на британском референдуме верх взяли сторонники выхода страны из ЕС.
Александр Денисов Политика 27 Июн 2016 года 1108 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.