Политика

Что получается и о чём мечтается

Городская администрация объявила о проведении общегородского педагогического совета, приуроченного к началу нового учебного года. Традиционное, в канун Дня знаний, мероприятие пройдет в следующую среду, 24 августа, в большом зале администрации города. Тема обозначена пафосно: “Профессионализм педагога, как условие развития муниципальной системы образования” (пунктуация сохранена).
Ну, а главный педагог державы, Дмитрий Ливанов, посетил наш регион не далее как во вторник. Заглянул в Кемерово. Повстречался с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым. Посетил два кемеровских вуза, прокатился в Лесную Поляну, осмотрел строительство новой школы. Затем принял участие в совещании работников образования на тему, обозначенную не менее пафосно: “Повышение качества и конкурентоспособности системы образования Кузбасса — залог устойчивого экономического роста региона”.
Кузбассом министр образования и науки РФ остался доволен. Странно было бы ожидать иную реакцию после такого пафоса и глянца. Как сообщила пресс-служба областной администрации, Дмитрий Ливанов “отметил динамизм развития системы образования в Кузбассе и доступность детских садов”. Министр подчеркнул, что “по всем показателям Кемеровская область превышает общероссийский уровень, и поблагодарил Амана Тулеева за пристальное внимание к системе образования. Особенно министр отметил региональную систему поддержки детей и молодежи… Ливанов высоко оценил доступность дошкольного образования в регионе, где полностью ликвидирована очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет и сейчас активно решается вопрос по устройству детей ясельного возраста — от 1,5 до 3 лет”. 
Вместе с тем, по мнению Ливанова, необходимо совершенствовать конкурентоспособность кузбасских вузов, чтобы талантливые школьники оставались в регионе. Министр поддержал идею губернатора о создании в Кузбассе опорного вуза на базе Кемеровского госуниверситета. И заверил, что объединение вузов не ухудшит материальное состояние сотрудников, а зарплаты педагогического состава будут повышаться. На встрече достигнута договоренность о поставке в Кузбасс в сентябре этого года 22-х новых школьных автобусов. 
Заместитель губернатора Елена Пахомова, выступая перед главой министерства, отметила “повышение степени доверия к единому государственному экзамену со стороны учащихся, родителей, педагогов”. Сообщила, что в 2016 году ЕГЭ в Кемеровской области прошел “без существенных сбоев и нарушений” (отсутствие в Новокузнецке во время сдачи экзамена по литературе бланков ЕГЭ в необходимом количестве и неспособность оперативно решить проблему Пахомова, очевидно, посчитала несущественным казусом). Похвалилась принятием необходимых мер по обеспечению общественного порядка, антитеррористической безопасности и бесперебойной работой систем жизнеобеспечения. 
Замгубернатора сообщила о необходимости перевести всех школьников на учебу в одну смену и предоставить им максимальную возможность занятий внеурочной деятельностью и дополнительным образованием. Правда, потом оговорилась, что по итогам 2016 года доля школьников, обучающихся в одну смену, “должна достигнуть 83 процентов”. Чем снова порадовала господина Ливанова, который поблагодарил работников образования Кемеровской области за прозрачно проведенный ЕГЭ. И заметил, что необходимо сократить бумажную отчетность в школах и вузах. “Педагог должен заниматься учениками, учить”, — подчеркнул министр. К тому же нужно строить новые школы, реконструировать и ремонтировать действующие.
Если господин министр разговаривал сам с собой, принимая некое решение по дебюрократизации учебного процесса на ближайшее время, тогда понятно. Ибо плодить бесконечные бумажки ну никак не в интересах рядовых учителей. А на все их вопросы о том, зачем это и кому нужно, те, кто повыше, многозначительно указывают наверх. На самый верх. Там пусть и решают. Сокращают отчетность и дебюрократизируют. Может, заодно выяснится, что тех, кто разбирает, перерабатывает и отправляет эти бумажки уровнем выше, на средних и верхних ярусах чиновничьей пирамиды, больше необходимого. Но, боюсь, это общие слова, которые Ливанов произносит по служебной необходимости на множестве совещаний, без каких-то последствий.
Не думаю, что министру образования и науки РФ рассказали о том, что в Новокузнецке, в частности, возникли серьезные проблемы с выплатой зарплаты и отпускных в июне текущего года. Решать которые пришлось перечислением денежных средств за счет общего остатка на счете неучастников бюджетного процесса, без соответствующего финансирования субсидий на выполнение муниципального задания со счета бюджета (офердрафтом) на общую сумму 202 миллиона рублей… Что “доступность” дошкольного образования обеспечена в основном отказом от “ясельных” групп в пользу групп “от трех до семи”. Попробуйте нынче устроить ребенка младше трех лет в детсад!.. Да и в трехлетнем возрасте придется оплатить “вступительные” с длинными нулями. 
Не заинтересовали господина министра вопросы технического оснащения и бытовые проблемы не “показательных”, а рядовых школ и детсадов. Мимо высоких ушей, судя по всему, прошла и информация о сбоях в поставках продуктов питания в детсады Новокузнецка в этом году: из-за непрофессионализма сотрудников МБУ “Комбинат питания” (а может, и по какой-то иной причине, подпадающей под квалификацию Уголовного кодекса?) детишки в садиках кушали кашу без масла и пили чай без сахара. Директор комбината питания отстранен от исполнения обязанностей. Будет ли пристрастное расследование, далеко не факт.
Что же до строительства школ, то закрытую в 2012-м школу № 81 в Заводском районе вроде бы строят, но так никак не построят, невзирая на многочисленные протесты, пикеты родителей и обещания с высоких трибун. Возможно, когда-нибудь, конечно, и закончат долгострой. Но детишки, которых “временно” перевели в другие учебные заведения, в родную 81-ю вернуться уже вряд ли смогут, по причине возраста. 
Ведь глаголы “строить” и “построить”, по правилам русского языка, имеют схожий смысл, но различаются видом. “Строить” - глагол несовершенного вида, “построить” - совершенного. И значение этих слов совсем различное.
Не верите? Спросите у Ливанова!
Сергей Бабиков.

Сергей Бабиков. Политика 18 Авг 2016 года 1145 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.