Политика

День России. Против коррупции

Вчера в Новокузнецке, как и во всей стране, отмечали День России. Пока у администрации в торжественной обстановке вручали новенькие паспорта юным гражданам, общественность готовилась либо к празднованию, либо к акции протеста. 
На площадках города были запланированы “развлекательно-патриотические” мероприятия, а согласованный и намеченный на 12 июня митинг против коррупции за день до события сменил место проведения: областной суд принял решение, что митинг может состояться и в Центральном районе, а не на улице Горьковской в Заводском, как было согласовано изначально. 

054_14_2017.jpg

Инициаторы акции успели предупредить участников, и в два часа пополудни на Запсибе не наблюдалось большого количества людей: митинг на Площади общественных мероприятий Центрального района, рядом с дельфинарием и зоопарком, был назначен на 15 часов, а в понедельник с самого утра площадку в три тысячи квадратных метров обозначили специальными ограждениями.
Дождь, зарядивший с самого утра, если и спутал планы организаторам, то не сильно. На митинг против коррупции, по нашим приблизительным подсчетам, пришло около пятисот человек. Им пришлось пройти процедуру досмотра со стороны полицейских, чтобы попасть “в загон”. А некоторые горожане решили остаться за ограждением и наблюдали за происходящим со стороны.
Большую часть митингующих составила молодежь. Но были и люди среднего и старшего возраста. В руках одной из женщин был “жизнеутверждающий” плакат: “Увидеть пенсию —  и умереть!” А в первых рядах митингующих выделялась девушка с желтым утенком, которому, похоже, не хватило домика.
По словам одного из выступающих, Дениса Шакина, митинг был направлен против коррупции на всех уровнях власти - федеральной, областной и муниципальной.
Также были затронуты и местные проблемы: исключение ХК “Металлург” из КХЛ и возможное объединение Новокузнецка и Новокузнецкого района.
Елена Кострова,
Игорь Суворов.
Александр Бокин (фото).
Елена Кострова, Игорь Суворов. Политика 13 Июн 2017 года 2531 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.