Политика

Длинные деньги, короткий расчёт

Правительство приняло решение сохранить обязательный накопительный элемент в российской пенсионной системе. Сообщение об этом пришло вечером в четверг, аккурат после дождичка, слегка намочившего Новокузнецк. Что, в соответствии с известной присказкой, лишь прибавило сомнений насчет благоденствия будущих пенсионеров.
Деловая пресса, однако, принялась нахваливать решение правительства, что, надо сказать, бывает довольно редко. Некоторые эксперты воодушевились настолько, что стали прорицать двойное, против сегодняшнего, увеличение так называемого “коэффициента замещения” (отношение пенсии к зарплате) — до 60 процентов и выше! В отдаленной перспективе, конечно, но все равно впечатляет…
А что, собственно, возбуждает такие радужные надежды?
Напомню, Кабмин заморозил операции с пенсионными накоплениями в 2014 — 2015 годах, объясняя мораторий непрозрачностью и низкой доходностью негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые на тот момент управляли суммой под триллион рублей. За более чем десятилетнюю деятельность этих финучреждений лишь некоторым из них и только в отдельные годы удавалось поднять планку доходности выше уровня инфляции. Словом, пенсионные накопления граждан попросту обесценивались. Поэтому правительство, взяв паузу до окончательного решения по вопросу о накопительном компоненте, объявило, что до той поры будет направлять страховые взносы исключительно на финансирование распределительной части пенсионной системы…
И вот, наконец, принципиальное решение о сохранении накопительной составляющей принято. А что принципиально изменилось за время действия моратория? Кое-что изменилось и самым радикальным образом. Инфляция в стране стала исчисляться двузначными цифрами. То есть если за все предыдущие десять лет самые крутые НПФы добивались доходности доверенных им накоплений на уровне довольно пологих ставок по банковским депозитам (что далеко не всегда страховало клиентов даже от инфляционных потерь), то почему теперь правительство вдруг уверовало в таланты этих трейдерских команд?
Оно, думаю, и не питает иллюзий на сей счет. Конечно, Дмитрий Медведев дал поручение подготовить предложения по более эффективному использованию накопительной части пенсии. Однако Минфин и Минэкономразвития, добившиеся отмены моратория вопреки позиции министерств социального блока, рассматривают накопительный компонент в первую очередь как “длинные деньги” — финансовый ресурс для поддержки бюджета и инвестиций в экономику в ситуации санкций, закрывших для России мировые рынки кредитования.
Разумеется, деньги в любом случае должны работать. Сегодня, однако, в дефиците не только инвестиции, но и Пенфонд, дыры в котором закрываются федеральным бюджетом, тоже, между прочим, дефицитным. Наблюдая за этим кругооборотом финансов, можно долго рассуждать на тему, что важнее — неотложные нужды или макроэкономический расчет на многие годы вперед? И для чего затевалась пенсионная реформа — для поддержки экономики или все-таки в интересах пенсионеров? Понятно, что это взаимосвязанные вещи, но что в приоритете? Ведь обещание сделать будущих пенсионеров богаче нынешних благодаря накопительной части пенсии тоже чего-то стоит. Однако долгая дискуссия, предшествующая принятому в четверг решению, так и не прояснила простого и насущного вопроса: каким образом будут защищены от инфляции пенсионные накопления?

Александр Денисов Политика 26 Апр 2015 года 1165 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.