Политика

Холод не дядька

Украинская госкомпания “Центрэнерго” заключила контракт на ввоз до конца этого года 509 тысяч тонн энергетического угля из России, сообщил Росинформуголь. Впрямую российский продавец не назывался, но агентство напомнило: накануне Кузбасская топливная компания заявила о готовности поставить уголь на Украину, “если будет предложена хорошая цена”.
В исходной информации с сайта “Центрэнерго” (на неё и сослался Росинформуголь) были названы причины, по которым Украина — традиционный до недавнего времени экспортер угля — прибегает к таким закупкам, следуя указаниям правительства. В сообщении говорилось, что запасы топлива на электростанциях страны крайне незначительны. Учитывая требуемое качество энергетического угля и расходы на транспортировку, покупка его в России предпочтительнее поставок из ЮАР. Донецкий же уголь для Киева сегодня недоступен — большинство шахт Донбасса остановлены, а движение по железной дороге прервано. (О том, что есть еще одно препятствие — Новороссия не желает давать угля стране, которая её бомбит, — в сообщении пресс-службы “Центрэнерго” не было ни слова, однако это известно из заявлений властей ДНР и ЛНР.) О закупке в России 509 тысяч тонн было сказано как о решенном деле.
Сделка в объеме полумиллиона тонн угля в общем-то вполне заурядна (тем более что украинским энергетикам нужно на порядок больше). Но ведь речь идет о закупке топлива у “вероломного агрессора”! Мало того, что без “этих азиатов” на Украине даже чайник не свистнет на газовой плите, так еще, не ровен час, в их “тяжелых, нежных лапах хрустнет скелет” системы теплоэлектроснабжения незалежной европейской страны.
На всякий случай позвонил в пресс-службу Кузбасской топливной компании, чтобы проверить достоверность сообщения. Там между тем сказали, что контракт пока не заключен — “информация преждевременная”.
К этому стоит добавить, что на сайте “Центрэнерго” следом за сообщением насчет решения закупить топливо в России появилась информация о предварительных переговорах с компанией “Recursion Ventures” (США) о возможности поставок на Украину американского энергетического угля.
Такая вот противоречивая подборка “инфы” в годовщину киевского майдана получается. Кто мог представить год назад, что Украина начнет испытывать острейшую нехватку в товаре, которым сама в недавнем прошлом торговала за рубежом. И даже попробует импортировать, к явной невыгоде для себя, южноафриканский уголь. Из прессы известно, что в Киеве прорабатывались и другие не менее экзотические, с точки зрения, угольной логистики, маршруты из Индонезии и Австралии. А теперь вот в качестве возможного контрагента рассматривается поставщик североамериканского угля.
Один из сыновей вице-президента США вошел в совет директоров украинской газовой госкомпании. У Джо Байдена, который гостит сейчас на Украине, достаточно большая семья, чтобы кто-либо из его родственников возглавил еще и перевалку угольных грузов из Западного полушария в Восточное. Но кадры, даже американские, все-таки решают не все. Достаточно ли у Украины денег для оплаты трансатлантического транзита? - вот в чем вопрос. И ответ на него очевиден.
Сыновья сыновьями, только энергетический голод — не тетка, да и холод не дядька. Буза-бузина поставила дядьку Порошенко во главе “киевского огорода”, но она же может запросто задушить новое правительство Украины. И дело тут не столько в угрозе радикалов выйти из правящей коалиции в случае закупки угля в России, сколько в бедствиях, которые таит в себе грядущая зима, если украинские электростанции окажутся в итоге без топлива.

Александр Денисов Политика 23 Ноя 2014 года 1439 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.