Политика

Кондуктор, не жми на тормоза

Новый состав горсовета на прошлой неделе удивил дважды.
Первый раз — “наездом” на льготу по земельному налогу для Евраза, считавшего себя, очевидно, “священной коровой” и не ожидавшего такого коварства от прежде безропотного органа местного самоуправления. Впрочем, принятие решения о снижении льготы с 36 до 20 процентов или даже о полном отказе от предоставления таковой впереди…
Ну, а второй раз горсовет приятно удивил позицией по внедрению “электронного проездного”. На заседании комитета по развитию предпринимательства, промышленности и экологии его председатель Сергей Мартюшов поставил вопрос о саботировании муниципальными транспортниками внедрения “Транспортной карты”.
Выяснив, что из бюджета транспортникам перечисляется в год весьма внушительная сумма — 958 миллионов рублей, - Мартюшов поинтересовался у представителей управления по транспорту и связи, почему эти средства идут бесконтрольно, без учета реально проехавших пассажиров, по расчетной величине. Ведь электронный проезд дает возможность не только учитывать число реально воспользовавшихся транспортом граждан, но и совершенно четко понимать, кто, где и во сколько сел в конкретный автобус. То есть работа по определению загруженности маршрутов и направленности пассажиропотоков может быть проведена быстро, точно и без дополнительных затрат. Тем самым несложно определить эффективность работы, чтобы вводить, к примеру, дополнительные единицы техники на загруженных направлениях или, напротив, убирать маршруты, “возящие воздух”, но стабильно подпитываемые муниципальными деньгами. 
Однако позиция УТиСа озадачила председателя комитета: “Они говорят: нет, мы против, ведь тогда мы убытки понесем… То есть они готовы изымать деньги, при этом морозить людей на остановках в ожидании автобуса”, — возмутился Мартюшов. Предложив решением горсовета предписать муниципальным предприятиям “установить технические средства, позволяющие проводить автоматизированную оплату проезда и учет пассажиров и багажа… на любом виде транспортного средства… по маршрутам, составляющим маршрутную сеть Новокузнецкого городского округа”.
Решение еще будет обсуждаться и должно быть принято на заседании горсовета (а может, и отклонено). Но уже то, что депутаты обратили внимание на аспект “торможения” внедрения системы электронного проезда муниципальными предприятиями, внушает оптимизм.
Сергей Штиль.

Сергей Штиль. Политика 29 Ноя 2016 года 1466 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.