Политика

Кузбасс хочет газ…

…но пока не знает, как погасить многомиллиардные долги Центральной ТЭЦ Новокузнецка

На этой неделе в городе и в области дружно заговорили о природном газе. Это несколько неожиданно для нашего традиционно угольного региона. Но в целом позитивно, поскольку регион у нас не только угольный, но и экологически неблагополучный. А газ, как известно, топливо относительно безвредное: твердых и жидких токсичных отходов после его сгорания не остается, да и в атмосферу, в идеале, попадают только водяные пары и углекислый газ. Есть, конечно, и побочные продукты горения газа, но они “погоды не делают”. 
После сгорания же угля в воздух выбрасываются сажа и окислы; твердые отходы составляет шлак, который тоже надлежит утилизировать. К выбросам котельных и ТЭЦ, работающих на угле, добавляются выбросы из тысяч печных труб (в черте города расположено около 25,3 тысячи частных домов, которые, в основном, используют печное отопление и отапливаются, как правило, углем). 
Во вторник, выступая перед депутатами горсовета, замглавы города по ЖКХ Евгений Буцук сделал громкое заявление. Он призвал владельцев частных домов переходить на газ. “Газ есть. Глава города - держатель схемы газоснабжения, можно обращаться прямо к нему”, — сообщил Евгений Вениаминович. Добавив, что при желании любой может получить “добро” на доступ к точке присоединения. Правда, для этого инициаторам все ж таки потребуется выполнить и согласовать соответствующий проект.
В то самое время, когда депутаты внимательно слушали господина Буцука, в Кемерове проходила встреча губернатора Амана Тулеева с заместителем председателя правления ПАО “Газпром” Валерием Голубевым в формате совещания по газовой проблематике. Тулеев, в частности, заявил о том, что сложившийся в энергетике региона подход на использование преимущественно угля недальновиден, и природный газ наряду с твердым топливом поможет обеспечить энергетическую безопасность.
Валерий Голубев отметил, что Россия является одним из мировых лидеров по запасам и добыче газа, но заметно отстает по уровню газификации, а ведь газификация наряду с прочим позволяет улучшить инвестиционный климат регионов, привлечь инвесторов. Для Кузбасса это весьма актуально.
Коснулись, конечно, и Новокузнецка. Не только и не столько в связи со строительством седьмой в регионе автомобильной газовой наполнительной компрессорной станции, которая расположится в нашем городе. Но более всего в связи с огромным долгом Центральной ТЭЦ Новокузнецка за потребленный газ, который на сегодняшний день оценивается в 2,6 миллиарда рублей. О таинственной утечке денег с ЦТЭЦ мы извещали не раз, повторяться не будем. Только грустно констатируем, что упорное нежелание расследовать инцидент “аукается” обременением всего региона.
Как сообщается, Газпром и областная администрация договорились о заключении ООО “Центральная ТЭЦ” (Новокузнецк) мирового соглашения с кредиторами с рассрочкой выплаты задолженности на 10 лет, гарантом которого выступят региональные власти. Со слов первого заместителя губернатора Кузбасса Владимира Чернова, соглашение предусматривает рассрочку в 10 — 15 лет в погашении задолженности станции перед кредиторами. Более точные параметры соглашения должна выработать совместная рабочая комиссия газовиков, представителей областной администрации и администрации Новокузнецка в течение апреля. 
Ну, а как дела на самой Центральной ТЭЦ? Ограничение по газу, которое газовики планировали провести 21 марта, было перенесено на более поздний срок ввиду детективно-криминальных событий с руководством ТЭЦ, о которых мы подробно сообщали. Следствием малопонятной истории со взяткой, которая то ли была, то ли ее не было, стала отставка исполнительного директора теплоэлектроцентрали Петра Фролова, а также заявление конкурсного управляющего Центральной ТЭЦ Николая Шереметьева о сложении с себя полномочий. Заседание в Кемеровском арбитраже назначено на 12 апреля, на нем должен быть назначен новый руководитель предприятия. Этот же день называется в качестве новой даты введения ограничения ЦТЭЦ по газу. 
Однако ожидать на следующей неделе сокращения подачи газа на теплоэлектроцентраль, на мой взгляд, не следует: сходу “совать палки в колеса” новому конкурсному управляющему, кем бы он ни был, неразумно. Если сменится команда управленцев на ТЭЦ, на формирование новой уйдет какое-то время. Ограничения со стороны газовиков — рычаг давления на руководство. Которого пока нет. Так что реальных ограничений следует ожидать не ранее первых чисел мая. К тому времени как раз приурочено и подписание соглашения между ТЭЦ и “Газпромом”.
Сегодня ЦТЭЦ, по имеющейся информации, работает штатно, готовится к ремонтной кампании. И активно сжигает получаемый газ.
Сергей Бабиков.
Сергей Бабиков. Политика 07 Апр 2017 года 1939 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.