Политика

Несмешные анекдоты

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов озадачил и возбудил местное интернет-сообщество, снявшись вместе с подчинёнными в видеоклипе “Кузню приберите!”
“Кузня” — это Новокузнецк. “Прибрать” его глава города призывает под навязчивый мотивчик с подтанцовкой, вооруженной метлами и граблями. “На Кирова или в Ильинке выхо-выходите, чтоб стал наш город картинкой, Кузню приберите…” Субботники намечаются 28 и 29 апреля. Скажется ли “креатив звёзд Ютьюба” на явке, увидим к концу недели.
Обсуждение достоинств и недостатков видеоролика на городских интернет-порталах велось достаточно активно. Критично настроенные горожане отмечали, что “мэр с прикентовкой выглядит анекдотично” и что “не лишне было бы разобраться, из каких источников финансировалось создание клипа”. Патриотичные оппоненты призвали поддержать городское руководство и дружно выйти на субботник. Зубоскалы предложили послать артистов на Евровидение…
Кстати, насчет анекдотов. На днях с друзьями вспоминали анекдоты 70‑х — 80-х годов прошлого века. Заспорили об их восприятии в разные исторические эпохи. И пришли к тому, что со временем очень смешное в прошлом становится не очень смешным, чаще вовсе несмешным. А иногда и вовсе пугающе сбывшимся. Когда анекдот становится явью — это жутковато…
Вот, например… Встречаются Горбачев с Бушем. “Доразоружались, Джордж?”… “Да, доразоружались, Михаил”… Входит охранник-китаец и командует: “Поговорили — теперь расходитесь по камерам!”… Тридцать лет назад опасались роста численности миллиардного, с “хвостиком”, Китая. А нынче самая большая в мире армия еще и неплохо вооружена. А нестабильность усилилась в разы.
Или вот еще. Билл и Хиллари Клинтон путешествуют на автомобиле по Америке. В одном из штатов, где супруги заправляют свой лимузин, она узнает во владельце АЗС своего бывшего ухажера. “Смотри, Билл, он даже меня не узнал, а ведь когда мы были студентами, делал мне предложение!” — “Чего ж ты тогда не согласилась? Была бы сейчас женой владельца бензоколонки”, — хихикает муж. — “Нет, Билл, это он сейчас был бы президентом Соединенных Штатов”, — спокойно отвечает Хиллари… В то время анекдот казался очень смешным. Сейчас, после политических успехов бывшего госсекретаря и кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и ухода “в тень” ее скомпрометированного мужа - экс-президента, понимаешь: тот анекдот был недалек от истины, только тогда мы этого не понимали.
…Вызвал к себе Леонид Брежнев кремлевского астролога и, шевеля бровями, спрашивает: “Ну-ка, скажи, что обо мне будут говорить в двадцать первом веке, какой оценки удостоят?” Тот, сверившись со звездами, дает исчерпывающий ответ: “Мелкий политический деятель, живший во времена Аллы Пугачевой”. Смешно? Не очень. А тогда мы дружно и издевательски хохотали: надо же — сравнить какую-то певичку со, страшно подумать, генеральным секретарем ЦК КПСС!..
Ну и напоследок еще один анекдот из эпохи развитого социализма. Ученые в СССР придумали машину времени и отправили профессора в XXI век. А именно, в 2017 год, чтобы узнать, как живут трудящиеся в стране победившего социализма через сто лет после Великой Октябрьской социалистической революции. Прибыв в светлое будущее, ученый обращается к встреченным им рабочим: “Здравствуйте, товарищи, как поживаете? Выросло ли благосостояние народа?” — “Да ничего, живы пока”. — “Какова ваша зарплата?” — “Тысяч десять в месяц выходит”. — “Десять тысяч??? Замечательно! Выходит, вы с одной зарплаты можете купить, например, автомобиль “Жигули”?!!” — “Да какие там “Жигули”! Сейчас лучше скинемся и возьмем бутылку водки”…
Сергей Бабиков.
Сергей Бабиков. Политика 25 Апр 2017 года 1280 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.