Политика

Плач по волосам с отрубленной головы

Во вторник в городской администрации состоялось любопытное мероприятие — заседание “экспертного совета по развитию транспорта”, созданного тут же, на заседании, по решению мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова.

Позицию частных перевозчиков, заявивших о повышении с 15 июля проезда с 18 до 25 рублей, обсуждали чиновники в изрядном количестве, представители “муниципального” транспорта, общественных организаций, пенсионеры, студенты. Скорее, даже не обсуждали, а осуждали. Не было только самих частных перевозчиков: узнав о формате мероприятия (изначально говорилось о совещании, без привлечения широких кругов общественности), частники решили не участвовать в предполагаемом “судилище”, о чем уведомили администрацию телефонограммой, взяв тайм-аут до понедельника 10 июля.

Ожидания их частично оправдались. Студенты, ветераны и прочие пассажиры категорично высказывались против “шокового” повышения и требовали ответа: на основании чего?..

Я как пассажир полностью солидарен и вообще заинтересован не в повышении, а в снижении тарифа раза в два-три. Платить за поездку 6, ну пускай 9, рублей мне представляется справедливым и обоснованным.

Но частники, осуществляющие перевозки, со мной не согласны. Говорят о возросших расходах, административном прессинге и прочих препонах, преодоление коих требует затрат. И намекают на то, что власть сама заинтересована в таком повышении, чтобы обосновать рост тарифов на “муниципальном” транспорте. Который, даже после всех бюджетных вливаний, остается убыточным, неэффективным, изношенным и нуждающимся в инвестициях.

Любопытно, что в ходе заседания “экспертного совета” ни разу не прозвучал размер себестоимости провоза “муниципалами” пассажира в общественном транспорте — в то время как ранее она озвучивалась, и не раз (порядка 29 рублей).

Зато Сергей Кузнецов не без сожаления сообщил, что частный транспорт сегодня в Новокузнецке осуществляет перевозку порядка 60 процентов пассажиров, на долю “муниципалов” приходится-де всего 40 процентов, в полтора раза меньше. И потому этот вопрос болезненный, им нужно заниматься… В то же время мэр подчеркнул, что ни о каком диктате и навязывании тарифной политики не может быть и речи: 220-й закон выносит регулирование транспортных тарифов за пределы компетенции государственных и муниципальных органов.

Тут, собственно, напрашивается вопрос: отчего частники ограничились 25-ю рублями, а не задрали проезд до 40, 60-ти или даже 100 рублей? Ответ очевиден — при установлении неконкурентных тарифов они потеряют пассажиров, а вместе с ними и доходы. Невидимая рука рынка все ж таки есть… Однако если бы доля частников была скромнее, ну хотя бы около четверти рынка пассажирских перевозок, а не две трети, как нынче, роль муниципалитета в данном процессе была бы определяющей. Город сам потерял доминирование на этом поприще, бесхозяйственно относясь к своему транспорту, запустив экономику и нещадно эксплуатируя то, что досталось из прошлого, без должной замены парка техники.

Стоит ли сейчас убиваться по волосам на отрубленной голове и картинно грозить пальчиком строптивым частникам? Может, лучше административным порядком перевести “муниципальный” транспорт на электронный проезд и автоматизированный учет, чтобы нащупать те “дыры”, через которые потоком утекают бюджетные (наши, налогоплательщиков!!!) деньги, и сделать должные выводы? Самым серьезным образом подойти к участию в федеральных программах по модернизации транспорта, обновлению парка техники? Предоставить, наконец, льготникам право проезда во всех автобусах, а не только в редких “муниципальных”?

Ведь маршрутных такси как таковых в нашем городе нет: те транспортные единицы, которые мы по привычке называем “маршрутками”, полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к автобусам, и должны перевозить льготные категории пассажиров. Но для этого требуется урегулирование вопроса оплаты по линии соцзащиты, согласование с управлением по транспорту и связи и вообще воля муниципалитета, уважение чиновников к гражданам, заслужившим льготы.

Следующий “экспертный совет” состоится 10 июля, предполагается участие в нем частников. Которых настоятельно попросили по возможности снизить размер стоимости проезда. А для доходчивости пригрозили проверками по линии транспортной, налоговой, трудовой и прочих инспекций. Также Сергей Кузнецов поручил руководителю УТиСа Александру Адамовскому обратиться в УФАС Кемеровской области с запросом о соответствии действий частников требованиям антимонопольного законодательства. Известно, такое обращение уже поступило в областное управление федеральной антимонопольной службы, откуда частникам разосланы запросы… Продолжение следует.

Кирилл Донцов.

Кирилл Донцов. Политика 07 Июл 2017 года 1100 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.