Политика

Ревизионисты у порога

Нынешней осенью анекдоты, начинающиеся со слов “есть две новости - плохая и хорошая”, безнадежно устарели. В новостях, что приходят к нам, ничего хорошего нет. Рубль падает вместе с ценой на нефть, рецессия крепчает, лихорадка Эбола ширится, исламский экстремизм наглеет, в Украине чёрт-те что творится. И ни одной доброй вести.
Правда, в плохих новостях нет ничего нового. Все это уже бывало. Было и хуже. Рублю случалось стоить куда меньше американского цента, а баррелю нефти — чуть дороже кружки пива. Воссоздать халифат пытались неоднократно, и Украину потряхивает регулярно. Про лихорадку Эбола тоже не впервой слышать, как когда-то про атипичную пневмонию, птичий и свиной грипп… Все это не новее октябрьского дождя со снегом.
И лишь иногда приходят действительно сенсационные сообщения. Их тоже трудно отнести к хорошим новостям, но зато невозможно слышать без смеха, поскольку они забавны по сути своей. Как, например, заявление американского президента на последней Генеральной Ассамблее ООН об одной из главных угроз миру, исходящей от “агрессии России в Европе”.
Это оригинальное суждение Барака Обамы еще оригинальнее истолковал министр обороны США Чак Хейгел. Он предупредил, что американской армии предстоит сражаться не только с террористами. “Нам также придется иметь дело с ревизионистской Россией, стоящей у порога НАТО, с ее современной и боеспособной армией”, — сказал министр.
Позднее эти замысловатые фигуры речи пришлось растолковывать уже пресс-службе Пентагона. Там поспешили заверить, что “иметь дело” с российской армией - еще не значит воевать с ней. На просьбу журналистов пояснить, что подразумевал Хейгел, назвав Россию “ревизионистской”, пресс-секретарь ответил: “Нам представляется, что их намерение - вернуться назад к славным дням Советского Союза”. А на вопрос, каким образом Россия могла приблизиться к НАТО, когда в действительности альянс приблизился к её границам за счет включения новых стран-членов, ответ был такой: “Очевидно, президент Путин так смотрит на вопрос, но мы на это смотрим точно не так”.
Поскольку такие комментарии создают широкий простор для новых комментариев, стоит вспомнить, что в свое время Советский Союз был уже обвинен в злостном ревизионизме. Только не американскими военными, а китайскими коммунистами. За то, что КПСС, провозгласив принципы мирного сосуществования с Западом, предательски пересмотрела революционные основы марксизма-ленинизма. Таково было мнение товарищей из КПК. На международную разрядку они смотрели тогда точно не так, как советские коммунисты.
С годами в Пекине стали придерживаться иного мнения и поменяли риторику. А в Вашингтоне вдруг начали осваивать применительно к России маоистскую лексику. Это хорошая новость или плохая? Скорее, из разряда анекдотичных.

Александр Денисов Политика 19 Окт 2014 года 1667 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.