Политика

С новым… бюджетом!

“Вымученный” на заседаниях комитетов горсовета бюджет-2017, наконец принят. Утверждение его во втором чтении прошло во вторник, 27 декабря.
На первый взгляд, причины для оптимизма есть. По сравнению с первым чтением городской “кошелек” стал полнее на 1,38 миллиарда рублей. Доходная часть определена в 14 миллиардов 684 миллиона рублей. Расходная — в 14 миллиардов 166 миллионов. Профицит бюджета — 518 миллионов рублей.
Но мы помним, что утверждение профицитного бюджета — мера искусственная, если не сказать лукавая: сие требуется для того, чтобы брать новые кредиты. Долги, уже накопленные муниципалитетом, оцениваются примерно в шесть миллиардов рублей, что сопоставимо с собственными доходами Новокузнецка за год. И на обслуживание этого долга требуются все новые и новые заимствования, которые банки не хотят давать из-за аховой ситуации с тем самым бюджетом, который и приняли позавчера депутаты. 
К тому же 14 миллиардов для Новокузнецка не предел мечтаний: знавали мы времена, когда бюджет выходил далеко за 20-миллиардную планку. Тогда мэр Валерий Смолего (помните, наверное?) вздыхал: мне бы еще десять миллиардиков, закрыл бы все “дыры”… 
Собственных доходов у города в 2017 году, как ожидается, будет 5 миллиардов 326 миллионов. Самая значительная часть в источниках поступлений — налог на доходы физических лиц (2,43 миллиарда), на втором месте — земельный налог (1,21 миллиарда) и арендные платежи за земельные участки (0,77 миллиарда). Штрафы, акцизы и прочие доходы от аренды имущества в совокупности оцениваются в весьма скромную величину в 0,17 миллиарда рублей.
По расходам. Самая значительная “долька” бюджетного “пирога” общим весом в 14,166 миллиарда рублей — 46,7 процента — определена на “образование”. 23,8 % — “социальная политика”, 10,8 % - “национальная экономика”. Еще 8,8% выделяется “ЖКХ”, 3,8% — “культуре”, по 2,7 процента приходится на “общегосударственные вопросы” и “обслуживание муниципального долга”. Доли процента определены на “национальную безопасность, “здравоохранение”, “физкультуру и спорт”, “СМИ”. На самой нижней строчке значится “охрана окружающей среды”, на которую депутаты не пожалели 0,03% средств.
Судя по экономической структуре бюджета, ровно половина денег должна быть направлена на заработную плату бюджетникам. На социальное обеспечение — 19%, текущее содержание учреждений — 9%, субсидии юридическим лицам — 8%. Строительство и реконструкция потребует 2% средств, на “прочие расходы” отнесено 12% бюджетных средств.
Депутаты приняли еще одно решение, от которого не обрадуются родители детишек, посещающих детсады. Платить за “присмотр и уход за детьми” придется больше. Изменения вступят в силу с нового года. То есть вот-вот.
Размер оплаты услуг “по уходу и присмотру за детьми в муниципальных дошкольных учреждениях” определен в 2200 рублей в месяц для детсадов высшей, первой и второй категорий (нынче 2200 рублей ежемесячно взимается только в детсадах высшей категории, в первой категории платят 1998 рублей, а во второй - 1887). Что касается дошкольных образовательных учреждений третьей категории, к которым в Новокузнецке относятся два детсада — № 123 и № 274, там с родителей будут брать по 2000 рублей, вместо нынешних 1665 рублей в месяц. 
Кроме того, лишаются льгот по оплате за садик беженцы из Украины. 
Самое неожиданное нововведение касается родителей детей, воспитывающихся в детсадах всех категорий. Как сообщила председатель комитета образования и науки Юлия Соловьева, в случае, если ребенок будет отсутствовать в садике без уважительной причины или же если родитель объявил эту причину “несвоевременно”, родительская плата будет начисляться “в полном объеме”. При том что стоимость содержания ребенка в детсаду в Новокузнецке составляет 5448 рублей в месяц.
За счет вышеназванных мер по детсадам город планирует в следующем году “экономический эффект” в 46 миллионов рублей.
Сергей Штиль.
Сергей Штиль. Политика 29 Дек 2016 года 2170 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.