Общество

Снежный, нежный, на веселье безбрежный

“Все мечты сбудутся!” - обещал всем пришедшим весело и интересно провести воскресный день гостям новогодний и рождественский  “Арт-Базар”.
Как все-таки мы любим эти праздники. И хотя до настоящего Нового года была еще неделя, праздничная атмосфера чувствовалась во всем: искрились необычные елочные игрушки, парили белоснежные ангелы, улыбались бумажные снеговики и румяные детишки со старых рождественских открыток. Среди множества сувениров почетное место занимали собачки. Разные. Вязаные, глиняные, нарисованные, свалянные из войлока, пряничные… Имеют право, символ будущего года, как-никак! Ребятня, восторженно глядя на все это великолепие, бегала от прилавка к прилавку: “Хочу вон того пёсика!”, “Мама, смотри какой чудный ежик!”, “У вас такое красивое мыло, так вкусно пахнет, что хочется его съесть”.
Предпраздничная торговля шла бойко, многие сувениры продавались с благотворительной целью.  Подарки были самые неожиданные. Например, сотрудники одного торгового центра строительных и отделочных материалов на глазах у изумленной публики сделали елку из деревянных плашек, а потом покрасили их  зеленой краской. Креативную елку украсили креативными игрушками и серпантином, дали ею полюбоваться и …увезли в детский дом в Прокопьевск.
114_13_2017.jpgПодарки здесь не только можно было купить, но и сделать своими руками. Работало несколько мастер-классов. Здесь активничали девчонки. Пальчиками разноцветной гуашью рисовали мамам открытки, делали из елочных шишек елочные игрушки.  Зато мальчишки смело подходили к Деду Морозу и бойко рассказывали стихи, за что получали сладости. Деду Морозу было жарковато. Шапка, шуба до пят,  валенки, борода… И подо всем под этим веселый затейник Алексей Городков. “Замечательный ведущий детских праздников, - говорит о нем организатор фестиваля “Арт-Базар” и его директор Ирина Соловьева, — он сейчас нарасхват, но для нас выкроил время. Скоро к нему присоединится Снегурочка. У нас сегодня очень весело, приятно, что приходят целыми семьями. Мы приготовили массу интересных занятий и для детей, и для взрослых. Наша импровизированная сцена не пустует, выступают творческие коллективы города, сейчас свой номер покажет замечательная “Школа восточного танца “Арабески”.  А вот на той площадке, в Клубе индийской культуры, все желающие могут познакомиться с основами медитации и вытянуть записку с предсказаниями на будущий год.
Весь день (свою работу “Арт-Базар” начал в 12 утра и закончил в 20 часов) будем чем-нибудь удивлять, предлагать мастер-классы по всевозможным техникам, будут работать “Почта нежных слов”, “Волшебный театр”. Каждый сможет сфотографироваться в сказочной фотозоне.  Ближе к вечеру пройдут литературные чтения. Будем читать Гоголя. Николай Васильевич как никто умел описывать волшебство и таинственность Рождества”.
Центр зала снова освобождали. Готовилась детская дискотека. Дед Мороз, улучив минутку, присел на стул и отдыхал. Мешок с подарками у него несколько похудел. Ничего, сейчас дедушка скажет волшебные слова: “Снежный! Нежный!” — это девиз нынешнего “Арт-Базара”, и мешок снова будет полным, организаторы об этом позаботились.
Ольга Волкова.
Александр Бокин (фото).
Ольга Волкова. Общество 26 Дек 2017 года 1432 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.